Приговор 03.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена

          Председатель Нальчикского городского суда Выборнов В.Т.

     с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

      гор. Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого М, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, холостого, военнообязанного, студента 1 курса заочного отделения КБГСХА, не судимого, проживающего в ... по ... ... ...

     защитника – адвоката Н

     представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     при секретаре – Шапуленко Л.В.,

     а также потерпевшего З

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     М Дата обезличенаг., примерно в 2 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к помещению магазина ...принадлежащего З, расположенного по ... в ..., где с помощью металлического прута, который он нашел по пути, выставил оконную раму подсобного помещения указанного магазина, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество: аппарат высокого давления «Керхер» НD 7/18, корпус черно-желтого цвета, профессиональный, стоимостью 51428 рублей, аппарат высокого давления «Керхер» К 7/91 бытовой, корпус черно-желтого цвета, стоимостью 24450 рублей, аппарат высокого давления «Керхер» К 6/91 бытовой, корпус черно-желтого цвета, стоимостью 20420 рублей, моющий пылесос «Керхер» Pussi 100 (химчистка), корпус черно-желтого цвета, стоимостью 31602 рублей, пылесос профессиональный «Керхер» NT 27/1, корпус черно-серебристого цвета, стоимостью 11132 рублей, пылесос бытовой с водяным фильтром «Керхер» DS 5600, корпус серого цвета, стоимостью 15500 рублей, шампунь для бесконтактной мойки «САРАНЧА», 6 канистр, емкостью по 10л., стоимость 1 канистры 2 тысячи рублей, на сумму 12 тысяч рублей, шампунь для бесконтактной мойки «Неролюкс» 5 канистр, емкостью по 10 л., стоимостью 1 канистры 2 тысячи рублей, на сумму 10 тысяч рублей, шампунь для бесконтактной мойки «А-Орандж», 6 канистр, емкостью по 10л. стоимостью 1 канистры 2 тысячи рублей, на сумму 12 тысяч рублей, шампунь для бесконтактной мойки «Дельта-Мотор», 3 канистры, емкостью по 10л., стоимость 1 канистры 2 тысячи рублей, на сумму 6 тысяч рублей, шампунь для бесконтактной мойки «Норда», 2 канистры, емкостью по 10л., стоимостью 1 канистры 2 тысячи рублей, на сумму 4 тысячи рублей, грязевая насадка к автомойке «К-6/92», стоимостью 2316 рублей, всего имущества на общую сумму 200848 рублей, принадлежащие ООО «Эюта».

     Действия М следствием квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

     В судебном заседании М, согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав себя виновным, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявляет добровольно и после проведения консультации с защитником.

     С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.

     Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что данное ходатайство может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. М согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным. Он также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником.

     Мера наказания за совершенное М преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.

     Действия М правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении меры наказания М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, его личность, он учится, характеризуется по месту жительства положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

                                     копия верна:

                                        

Председатель Нальчикского

  городского суда В.Т. Выборнов