Приговор 18.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена

            Председатель Нальчикского городского суда Выборнов В.Т.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой М, родившейся Дата обезличена года в ..., с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет и одного малолетнего ребенка в возрасте 11 лет, не военнообязанной, ранее не судимой, инвалида 2 группы, не работающей, проживающей в ... по ... ... ...

защитника – адвоката А,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

      при секретаре – Шапуленко Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     М совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

     Так, М Дата обезличена года, примерно в 18 часов, находясь в арендуемом ею магазине, расположенном по ... в ..., заведомо зная, что спиртосодержащая продукция в четырех бутылках с этикетками «коньяк Прасковейский» емкостью по 0,25л. каждая не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997г. № 1013 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2000г. №403, от 03 января 2002г.№3, от 29 апреля 2002г. №287, от 10 февраля 2004г. №72(в редакции от 28 декабря 2006г.) от 17 декабря 2005г. №775, 15 декабря 2008г. №954, от 27 декабря 2008г. №1038, от 29 апреля 2009г.№370, от 05 августа 2009г. №637) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, будучи поддельными, коньяком не является, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного следствием лица вышеуказанные четыре бутылки по цене 75 рублей за бутылку, после чего поместила приобретенные ею бутылки в помещение указанного торгового магазина, где незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителю до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

      Дата обезличена года, примерно в 18 часов 25 минут, М в указанном магазине, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., через продавщицу А, ничего не подозревавшую о ее истинных намерениях и о несоответствии сбываемой алкогольной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну бутылку со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «коньяк Прасковейский» емкостью 0,25л. по цене 120 рублей. После чего сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе осмотра помещения указанного магазина были обнаружены и изъяты оставшиеся три бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «коньяк Прасковейский» емкостью по 0,25л. каждая, которые М незаконно хранила с целью последующего сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Действия М следствием квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ.

      В судебном заседании М, согласившись с предъявленным ей обвинением и полностью признав себя виновной, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявляет добровольно и после проведения консультации с защитником.

      С данным ходатайством согласился государственный обвинитель.

      Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что данное ходатайство может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. М согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной. Она также осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с защитником.

     Мера наказания за совершенное М преступление не превышает десяти лет лишения свободы. С ходатайством согласился государственный обвинитель.

     Действия М правильно квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении меры наказания М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства дела, её личность, характеризуется она положительно, её состояние здоровья, она инвалид 2 группы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

 

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии СА 0196577 1997 года выпуска, две денежные купюры достоинством 10 рублей ИТ 4303723, Яь 4892974 1997 года выпуска, хранящиеся в камере хранения СО по г.Нальчику СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, вернуть оперуполномоченному ОРЧ УНП МВД по КБР К, три бутылки с этикетками «коньяк Прасковейский» емкостью 0,25л. каждая, хранящиеся в камере хранения суда, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

                                          копия верна:

Председатель Нальчикского

  городского суда В.Т.Выборнов