11.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена

            Председатель Нальчикского городского суда Выборнов В.Т.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Д, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного в ... по ... дивизии ... ..., проживающего в ... по ... ... ...,

защитника – адвоката Б  

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     при секретаре – Шапуленко Л.В.,

а также потерпевшей Г

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Д находясь по адресу: ... ... ... ..., где временно проживал с Г, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры Г нет дома и его действия останутся никем не замеченными, тайно похитил с полки шкафа женское золотое кольцо стоимостью 45000 рублей, принадлежащее Г, и после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     Действия Д следствием квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

     В судебном заседании Д, согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав себя виновным, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявляет добровольно и после проведения консультации с защитником.

     С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

     Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что данное ходатайство может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Д согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным. Он также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником.

     Мера наказания за совершенное Д преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

     Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством.

     Действия Д правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении меры наказания Д суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, его личность, характеризуется он отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     Гражданский иск, заявленный Г и признанный Д на сумму 40000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Д в пользу Г сорок тысяч рублей в возмещение ущерба.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

                                 копия верна:

Председатель Нальчикского

  городского суда В.Т.Выборнов