Приговор от 22.04.10г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена

         Председатель Нальчикского городского суда Выборнов В.Т.

     с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого и, родившегося Дата обезличена года в ..., со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... по ... ... ...

     защитника - адвоката Н

     представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

     при секретаре – Шапуленко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении и, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     и в конце августа 2009года, примерно в 19 часов, находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, в ходе разговора по телефону, предложил своему знакомому п оказать содействие в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения через свою знакомую ш за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей. При этом, и заведомо не собирался выполнять взятые на себя обязательства. Поверив ему и не догадываясь о его преступных намерениях, в середине сентября 2009 года, примерно в 14 часов, п, находясь на углу улиц Ленина и Головко в ..., передал и денежные средства в сумме 10000 рублей, для передачи ш, однако, получив деньги указанной суммы, и истратил их на свои личные нужды, чем причинил п значительный ущерб на указанную сумму.

     Действия и следствием квалифицированны по ст.159 ч.2 УК РФ.

     В судебном заседании и, согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав себя виновным, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявляет добровольно и после проведения консультации с защитником.

     С данным ходатайством согласились государственный обвинитель.

Потерпевший в судебное заседание не явился. От него поступило заявление в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии. С рассмотрением дела в порядке особого производства он согласен. Просит назначить и минимальное наказание.

     Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что данное ходатайство может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. и согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным. Он также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником.

     Мера наказания за совершенное и преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.

     Действия и правильно квалифицированны по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении меры наказания и, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, его личность, характеризуется он по месту жительства положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать и виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

                                 копия верна:

                                            

Председатель Нальчикского

  городского суда В.Т. Выборнов