Приговор от 23 марта 2010 года



Дело Номер обезличен

  

                                                                          ПРИГОВОР
                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

гор. Нальчик 23 марта 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нальчика Макаренко И.В.,

подсудимого Б,

защитника адвоката Н, представившего удостоверение № ... и ордер№ ...

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

             а также потерпевшей З,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившегося ... ..., ... КБР, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем такси «Лира», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»    ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 

у с т а н о в и л:

            Подсудимый Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            Так, он 20 января 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в продуктовом магазине  «Саид», расположенном на остановочном комплексе, напротив дома Номер обезличен по ... в ..., ..., заметив на столике, стоявшего на правом углу магазина сотовый телефон умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отвлек внимание продавца магазина З заказами сигарет, после чего воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются незамеченными, тайно похитил со стола принадлежащий З сотовый телефон фирмы «Нокия» 6500», стоимостью 4000 рублей и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.  

   В судебном заседании подсудимый Б с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Б не превышает пяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Б, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное Б преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание Б обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Б суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

п р и г о в о р и л:

 

Признать Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив Б испытательный срок – один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

 Контроль за поведением осужденного возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства, обязав Б встать на регистрационный учет и не менять место жительства без согласования с органом ведающим наказание.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: Коробку от сотового телефона «Нокия» 6500 с имей-кодом 356400028945022, сотовый телефон «Нокия» 6500 с имей-кодом 356400028945022 хранящиеся у законного владельца З по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

             

Председательствующая:     подпись

Копия верна:

   Судья :                                                                               Л.М. Ахматова