приговор от 18.05.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

    Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого В.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер   07\290 и ордер Номер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

 В. совершил преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

 Дата года после 16 часов 00 минут В. находясь дома по адресу ..., ... ..., умышленно незаконно с целью потребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,374 гр., являющийся крупным размером и незаконно хранил у себя дома по адресу ..., ... ... до обнаружения и  изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 00 минут Дата года.

Он же, Дата после 17 часов 00 минут находясь на пустыре прилегающий к территории мясокомбината, расположенного по ... Номер в ..., умышленно незаконно с целью потребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,371 гр., являющийся крупным размером и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 20 минут Дата года.

Он же, Дата года примерно в 10 часов 50 минут находясь дома по адресу ..., ... ..., умышленно незаконно с целью приобретения без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,11 гр., являющийся крупным размером и незаконно хранил у себя дома по адресу ..., ... ... до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 11 часов 30 минут Дата года.

Он же Дата года после 15 часов 00 минут находясь на территории мясокомбината, расположенного по ... Номер в ..., умышленно незаконно с целью потребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,134 гр., являющийся крупным размером и незаконно хранил при себе, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 20 минут Дата года.

  Подсудимый В. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется В. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия В. каждый по 4 эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: « незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данные преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание В. является признание вины и раскаяние в содеянном, не судим, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется В. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание В. возможным только в условиях изоляции от общества и нет оснований для применения правил 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228( по эпизоду от Дата г.), ч.1 ст. 228 ( по эпизоду от Дата г.), ч.1 ст. 228 ( по эпизоду от Дата г), ч.1 ст. 228 УК РФ( по эпизоду от Дата г), и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 228 УК РФ 1год лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 У К РФ 1 год лишения свободы.

 В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  - поселении.

 Срок наказания исчислять с Дата г.

Меру пресечения в отношении В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:  полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с двухслойной жидкостью, с содержанием наркотического средства экстракта маковой соломы массой 1,374 гр., ватный тампон, прикрепленный к горловине полимерной бутылке пропитанный веществом темного цвета- содержащийся в полимерном пакете черного цвета горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати « Для экспертиз Номер ЭКЦ МВД по КБР» и пояснительной надписью «к заключению Номер от Дата г. по уг. д. Номер ; полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с двухслойной жидкостью светло- коричневого цвета, с содержанием наркотического средства экстракта маковой соломы массой 1,371 гр., ватный тампон, прикрепленный к горловине полимерной бутылке пропитанный веществом коричневого цвета- содержащийся в полимерном пакете черного цвета; полимерная бутылка емкостью 1 л. с жидкостью коричневого цвета, с содержанием наркотического средства « экстракт маковой соломы» массой 1,04 гр., ватный тампон, прикрепленный к полимерной бутылке и пропитанный веществом коричневого цвета, эмалированный ковш желтого цвета с налетом вещества коричневого цвета на внутренней стенке и донной части, с содержанием наркотического средства «экстракт маковой соломы» массой 0,7гр., отрезок прозрачного полимера, в который завернут ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета; полимерная бутылка емкостью 1 л. с двухслойной жидкостью светло- коричневого цвета с содержанием наркотического средства экстракта маковой соломы массой 1,134 гр., ватный тампон, прикрепленный к горловине полимерной бутылке пропитанный веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

 ...