приговор от 28.04.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

     Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевшего Б.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

Дата года, примерно в 00 часов 10 минут, А. управляя автомобилем «Номер », с государственными номерными знаками Номер регион, двигаясь по ... в ... со стороны ... в направлении ... речка, при въезде в ... речка, на расстоянии 262.7 метров от места заезда на территории муниципального опытно- показательного сельскохозяйственного предприятия (МУОПСП) « Декоративные культуры», в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; п. 1.5., в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.1., в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; п. 10.1, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на встречную полосу движения и на левую по ходу своего движения обочину, где допустил наезд на бордюрный камень, а затем, на придорожное дерево, в  результате чего пассажир данного автомобиля Б.А. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно - транспортного происшествия.

Согласно заключению комиссионной судебно- медицинской экспертизы Номер от Дата года, на трупе Б.А. установлены травматические повреждения в виде множественных ссадин лица, кровоподтека левой глазничной области, ссадины тыльной поверхности правой кисти, признаки множественных переломов ребер, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные о характере множественных переломов ребер не исключают возможности одномоментного причинения грубых повреждений органов грудной клетки и живота, которые осложнились массивным внутренним кровотечением, комбинированным шоком и могли явиться непосредственной причиной смерти Б.А., при этом смерть стоит в прямой причиной связи с травмой, полученной в условиях дорожно- транспортного происшествия.

Подсудимый А. в суде заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим о   применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в  результате консультации со своим защитником. 

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Преступление, в совершении которого обвиняется А. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Действия А. суд, квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как : «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится с категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. суд признал то, что ранее не судим, признал вину, раскаивается в содеянном.

Характеризуется положительно, вместе с тем он после совершения данного преступления, допустил административные правонарушения, в том числе превышение скорости, что также характеризует его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Б.К., просившего не лишать А. свободы и прекратить производство по делу суд считает исправление его возможным без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и нецелесообразным прекращения производства по делу с учетом его личности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

 В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в части основного наказания, а в части дополнительного исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.  

Контроль, за поведением условно осужденного А., возложить на ГУ МР УИИ ФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...