приговор от 13.05.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

    Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... транспортной прокуратуры Маргушева Х.М.,

подсудимого П.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер 290 и ордер Номер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

  П., Дата года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле мусорной свалки, расположенной рядом ..., ... КБР, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, незаконно сорвал верхние части дикорастущей конопли и незаконно хранил у себя в домовладении, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ... ....

Дата г. П. был доставлен с территории ж\д ст. ... в  дежурную часть ... ЛОВДТ, где в ходе проведения личного досмотра, в 12 часов 40 минут, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство у него в левом кармане брюк, упакованный в газетный сверток,  - марихуана, массой 8,496 граммов, что образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

 Подсудимый П. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется П. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание П. является признание вины и раскаяние в содеянном, имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется П. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на ГУ МР УИИ ФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:  наркотическое средство- марихуану, общим весом 8,296 граммов, находящаяся в бумажном конверте, опечатанный печатью «Для пакетов Номер » Нальчикского ЛОВДТ за подписями понятых, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нальчикского ЛОВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Ватные тампоны со следами наркотического средства, смывы с пальцев рук П., хранящиеся при уголовном деле оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

 ...