приговор от 05.05.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

...                                                                                                          

                                                                                        Дата обезличена года

         Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимой Т.,

защитника Аталикова С. К., представившего удостоверение Номер обезличен 244 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

             Т. совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, Т. находясь в продуктовом магазине «...», расположенном по адресу: КБР, ..., ..., осознавая, что двадцать две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Пшеничная» и восемнадцать бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью по 0,5 л. каждая, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г.№ 1013 ( в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 №287, от 10.02.2004 №72 ( ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 № 954, от 27.12.2008 «1038, от 29.04.2009 № 370, от 05.08.2009№637) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, водкой не являются, приобрела их у неустановленного следствием лица, которые она незаконно хранила с  целью последующего, незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в продуктовом магазине «... до их изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата обезличена года.

              Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, Т., находясь в продуктовом магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., заведомо зная, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю две вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием « Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра. После чего, сотрудником правоохранительных органов, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 43 минут Дата обезличена года, в ходе осмотра помещения указанного продуктового магазина «...», были обнаружены и изъяты оставшиеся двадцать бутылок, со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Водка Пшеничная» и восемнадцать бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Водка Старорусская» емкостью по 0,5 л. каждая, которые Т. ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

            Подсудимая Т. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Т. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: «хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести,

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Т. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным без изоляции от общества с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и, назначить ей наказание штраф 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 22 бутылки с этикеткой «Водка Пшеничная» и 18 бутылок с этикеткой « Старорусская», емкостью по 0,5 литра, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

...