Приговор от 12.05.2010г.



                                                                     ПРИГОВОР .    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

           Судья ... . Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой: Ж1.

           защитника –адвоката Бецуковой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер №  Номер при секретаре: Бекановой А.А.,   

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ж1., Дата Дата , уроженки .... ..., ... ..., ..., ...

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:   

  Ж1. совершила умышленное преступление против здоровья насе­ления при следующих обстоятельствах.

Так, Ж1. Дата года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в принад­лежащем ей продуктовом магазине ..., осознавая, что спиртосодержащая продукция емкостью 0,5 литров каждая с наименованием: «... «Дистар 40/60 Ргеmium»» в количестве четырёх буты­лок; «... «Дистар 40/60 Lux ржаная»» в количестве пяти бутылок; «Водка «Дистар мягкая»» в количестве одной бутылки, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также доку­ментов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также ...Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сер­тификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» будучи под­дельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела ее у неустановленного следствием лица и незаконно хранила в принадлежащем ей продукто­вом магазине ... с це­лью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата Дата .

Дата Дата , примерно в 12 часов 40 минут, Ж1., через Л, ничего не подозревавшую о её истинных намерениях и являвшуюся продавцом указанного ма­газина ... в ..., осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция, будучи поддельной, не соответствует требо­ваниям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием ...  «Дистар 40/60 Lux ржаная»»  ёмкостью 0,5 л., которую она ранее незаконно приобрела и хранила с целью по­следующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеуказанных обстоятельствах. После этого, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут указанного дня сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра по­мещения указанного магазина была обнаружена и изъята оставшаяся вышеуказанная спирто­содержащая продукция емкостью 0,5 литров каждая с наименованием: , «Дистар 40/60 Ргеmium»»  в количестве четырёх бутылок; ... «Дистар 40/60 Lux  ржаная»» в количестве четырех бутылок; «Водка «Дистар мягкая»» в количестве одной бутылки, которые будучи поддельными не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые ранее незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеуказанных обстоятельствах.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ж1. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она такое ходатайство заявила и при ознакомлении с материалами уголовного дела, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Бецуковой Л.М., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Бецуковой Л.М., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Ж1.  добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

           Действия подсудимой Ж1. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей..

           При назначении наказания подсудимой Ж1., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой Ж1., Она характеризуется положительно, ..

           В качестве смягчающих наказание подсудимой Ж1. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, состояние ее здоровья- ... тем не менее занимается общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ж1. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства:   . «Дистар 40/60 Ргеmium»»  в количестве четырёх бутылок; , «Дистар 40/60 Lux  ржаная»» в количестве пяти бутылок; «, «Дистар мягкая»» в количестве одной бутылки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.  

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд , в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Ж1., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ,а