Приговор от 22.04.2010г.



                                                                     ПРИГОВОР                                    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

           Судья ... Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.

подсудимой Х.

защитника –адвоката Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре:  Бекановой А.А.,  

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х. Дата года рождения, уроженки сел. ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

             Х. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

Так, Х. Дата Дата примерно в 15 часов 00 минут, находясь в продукто­вом магазине, расположенном по адресу: ... осознавая, что две бутылки с наименованием . Грушевый 7» емкостью 0,45 литров, две бутылки с на­именованием . Грушевый 7» ёмкостью 0,5 литров и одна бутылка со спиртосодержа­щей продукцией с наименованием . Грушевый Экстра-ситро» ёмкостью 0,45 л., не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщи­ка, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72 (ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 №954, от 27.12.2008 №1038, от 29.04.2009 №370, от 05.08.2009 №637) «Об ут­верждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и ус­луг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, водкой не являются, приобрела их у неуста­новленного следствием лица. После этого, она незаконно хранила с целью последующего, неза­конного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в торговом магазине по адресу: ..., ..., ... до их изъятия сотрудником правоохрани­тельных органов Дата

  Дата года примерно в 10 часов 55 минут Х., находясь в продуктовом ма­газине, расположенном по адресу: ..., ..., заведомо зная, что ранее приоб­ретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю две из пяти вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием ««Водка» Грушевый 7» емкостью 0,45 литра. После чего, сотрудником правоохранительных органов, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Дата Дата в ходе осмотра помещения указанного продуктового ма­газина, были обнаружены и изъяты оставшиеся три бутылки, со спиртосодержащей продукци­ей:  две с наименованием . Грушевый 7» емкостью 0,5 л. и одна, с наименованием . Грушевый Экстра-ситро» ёмкостью 0,45 л., которые Х. ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимая Х. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Кенжекуловой Е.А., поддержавшей ходатайство подсудимой Х., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Х. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

  Действия подсудимой Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой Х., которая к моменту совершения преступления по настоящему уголовному делу юридически не судима, положительно характеризуется.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего сына, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.   

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимой Х. возможно, применив наказание в виде штрафа.

  При определении размера штрафа суд учитывает, что на иждивении подсудимой находятся .... Суд также учитывает и количество хранившейся и сбытой ею спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.           

           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: четыре пластиковые бутылки с этикеткой «Грушевы 7» и одна бутылка с этикеткой «Грушевый Экстра ситро», хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий