Приговор от28.04.2010г



                                    ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

           Судья . Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Ж.,  

           защитника –адвоката Аталикова С.К., представившего удостоверение ..., при секретаре:   Бекановой А.А.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ж., Дата года рождения, уроженки ..., ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

             Ж. совершила умышленное преступление против здоровья населе­ния при следующих обстоятельствах.

Так, Ж. Дата года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., ..., осознавая, что три бу­тылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием ... 40/60 Дистар Люкс» ёмко­стью 0,5л., не имеют удостоверения качества и безопасности, а так же документов изготовите­ля и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постанов­ления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72 (ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 №954, от 27.12.2008 №1038, от Дата Номер , от Дата Номер ) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертифика­ции, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, водкой не являют­ся, приобрела их у неустановленного следствием лица. Затем она незаконно хранила их с це­лью последующего, незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в продуктовом магазине по адресу: ..., ..., ... до их изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата .

Дата года, около 15 часов 00 минут Ж., находясь в продуктовом мага­зине, расположенном по ... в ..., заведомо зная, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодер­жащей продукцией с наименованием «Водка 40/60 Дистар Люкс» емкостью 0,5 литра. После чего, сотрудником правоохранительных органов в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут Дата в ходе осмотра помещения указанного продуктового магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся две бутылки, со спиртосодержащей продукцией с на­именованием «Водка 40/60 Дистар Люкс» емкостью 0,5 л., которые Ж. ранее при­обрела и незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, при вышеуказанных обстоятельствах.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ж. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Аталиковым С.К., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Аталикова С.К., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Ж.. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

           Действия подсудимой Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей. 

           При назначении наказания Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой Ж., которая впервые совершила преступление, не судима, положительно характеризуется, занята общественно полезным трудом.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает наличие на ее иждивении двоих детей 18 лет и 21 года, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.  

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой Ж. возможно, применив наказание в виде штрафа.

           При определении размера штрафа, суд учитывает количество спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые хранила в целях сбыта и сбыла ., ее материальное положение: работает в семье она одна и  воспитывает двоих детей, являясь арендатором магазина.    

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.   

           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства:  три бутылку с этикеткой «. 40/60 Дистар Люкс», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер Кэ 0561328, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств .          

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

...

.

Судья С.М.Хацаева