Приговор от 31.05.2010г.



                                                                     ПРИГОВОР                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

            Судья ... Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого:  Н.

защитника- адвоката Гегиева А.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , при секретаре: Бекановой А.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н., Дата года рождения, уроженца ... ...

                        ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Н. Дата года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь во дворе дома Номер по ул. ... в ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбил локтем форточку. Проникнув в салон автомашины Номер , принадлежащей Г1., и припаркованной перед первым подъездом указанного дома тайно похитил оттуда:  авто-магнитолу модели «Pioneer» (Пионер) без панели стоимостью 1200 рублей, корпусный сабвуфер модели «MYSTERY» (Мистери) стоимостью 400 рублей, акустический усилитель звука неустановленной модели стоимостью 7000 рублей и две акустические колонки модели «ДЖБЛ» стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Г1. значительный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

            Подсудимый Н. как при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и при проведении предварительного слушания по уголовного делу, заявил ходатайство о   постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Гегиевым А.Ю., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

               В подготовительной части настоящего судебного заседания подсудимый Н. вновь заявил такое ходатайство.

            Выслушав мнение защитника Гегиева А.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого Н., огласив заявление потерпевшего Г1., не возражавшего против удовлетворения ходатайства, мотивировав тем, что ущерб ему возмещен, претензий не имеет, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., показавшей, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяния, не превышает 10 лет. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя, имеется.

            Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который судим, положительно характеризуется по месту жительства.

            В качестве смягчающих наказание Н. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику, активное содействие в раскрытии преступления, в результате чего сразу же частично был возмещен причиненный потерпевшему ущерб.

            Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

             В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

В связи с изложенным, не учитываются при признании рецидива преступлений в действиях Н. судимости:   по приговору районного суда ... от Дата г. по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как, Н. по данному приговору был осужден к условному наказанию и   приговор Мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата года, которым он осужден по ч.1ст. 157 УК РФ, поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. 

            Вместе с тем, поскольку Н. не отбыл наказания по указанным приговорам суд применяет правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса и   правила ст. 71 УК РФ, согласно которым, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

            В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что наказание Н. должен отбывать в  колонии-поселении. При этом суд учитывает поведение Н. после совершения преступления, а именно активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершении преступления и установку на свое исправление, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

            При определении размера суд учитывает и мнение потерпевшего по делу, который просил письменно не наказывать строго подсудимого.

            Потерпевшим Г1. был заявлен гражданский иск на сумму 26 тысяч рублей.

            Потерпевшему в ходе предварительного расследования возвращены автомагнитола модели модели «Pioneer» (Пионер)  с панелью и корпусный сабвуфер модели «MYSTERY» (Мистери) стоимостью 1600 рублей, а также полностью возмещен ущерб и в остальной части, что подтверждается его письменным заявлением.

            Изложенное обстоятельство является основанием для прекращения дела в части гражданского иска.    

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

            На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Н. условное наказание, назначенное по приговору районного суда ... от Дата по ч.1 ст. 222 УК РФ.  

            На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору районного суда ... от Дата которым Н. осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ к  одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в один год и  неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата Дата , которым Н. осужден по ч.1ст. 157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы со взысканием в доход государства 5 % заработка, назначить Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии  - поселении.       

            Меру пресечения Н. заключение под стражу оставить без изменения.

            Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата

             В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Н. под стражей с Дата

            Дело в части гражданского иска Г1. прекратить в связи с отказом от иска.

            Вещественные доказательства:  автомагнитолу модели модели «Pioneer» (Пионер)  с панелью и корпусный сабвуфер модели «MYSTERY» (Мистери), возвращенные потерпевшему Г1. оставить в его законном владении. Две дактилопленки, подшитые к материалам уголовного дела оставить при деле.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

,

.

Судья С.М.Хацаева