Приговор от 19.04.2010г.



                                                ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата

           Судья . Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого И,

защитника –адвоката Никулина М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , при секретаре:  Бекановой А.А.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И, Дата года рождения, уроженца ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

     И умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного использования ав­торского права и смежных прав, не заключив соответствующих договоров на право распро­странения программ для электронно-вычислительных машин с правообладателями либо правомочными на то лицами, вопреки их воли, в нарушении ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего не­сколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудио­визуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основа­нии договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заклю­чаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интел­лектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе ис­пользовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующий результат ин­теллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, а так же ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на ре­зультат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, любым не проти­воречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллекту­альной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, согласно которой авторские пра­ва на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исход­ный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литера­туры. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных уст­ройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные ото­бражения, примерно в конце ноября 2009 г., на рынке «Людмила» ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта и получения материальной выгоды, приобрел диски формата «ДВД» с аудиовизуальными произведениями, которые перевез на неустановленном транспорте и хранил в арендуемом им торговом павиль­оне Номер ...», расположенном в ... по ....

        Так, Дата Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная за­купка, проводимого сотрудниками УНП по КБР в торговом павильоне Номер ... расположенном в ... по ..., у И был приобретен 1 диск формата «ДВД» с программным обеспечением для электронно-вычислительных машин, а после в ходе обследования помещения вышеуказанного павильона были обнаружены и изъя­ты 10 дисков формата «ДВД» с программным обеспечением для электронно-вычислительных машин. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по КБР Номер от Дата Дата ., «ДВД диски в количестве 11 штук с программными продуктами, изъятые Дата Дата у И, на территории ОАО ТК «Центральный», обладают признаками нарушения законодательства РФ: отсутствие или несоответствие кода производителя и кода тиража на ДВД диске. При произ­водстве ДВД диска применяется специальная маркировка дисков путем нанесения на поверх­ность диска установленной буквенно-цифровой и штрих-кодовой комбинации. Нанесение дан-ной маркировки является обязательным условием легального выпуска ДВД дисков. Отсутствие же маркировки говорит о том, что диск произведен с нарушением. Информация на оптическом носителе нанесена на полиграфическом оформлении по внешней окружности либо отсутствует вообще, что не соответствует предписанию постановления Правительства Российской Федера­ции от Дата Дата

Согласно письму представителя Корпорации «.» . Номер от Дата Дата на 11 дисках формата «ДВД» изъятых в ходе проверочной закупки у И ,. имеются программные продукты Корпорации «.», а в частности: «Microsoft Windows Vista Ultimate SP» (. Ультимейт СП) 3 экземпляра стоимостью 297 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 671, 77 рублей х 3 =26 015,31 рублей, «Microsoft Windows 7» (. 7) 1 эк­земпляр стоимостью 215 долларов США за 21 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 6 277.54 рублей, «Microsoft Windows Vista SP 164 bit» (. СП 164 бит) (Русская версия) 3 экземпляра стоимостью 297 долларов США за 1 экземпляр, что эквива­лентно по курсу ЦБ РФ 8 671.77 х 3 = 26 015,31 рублей,, «Microsoft Windows Vista SP 164 bit» . СП 164 бит) (Английская версия) 3 экземпляра стоимостью 378 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 11 036,80 х 3 = 33 110,40 рублей, «Windows Ultimate 7» (. Ультимейт 7) 2 экземпляра стоимостью 297 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8 671, 77 рублей х 2 = 17 343,54 руб-.iefiMicrosoft Windows Vista SP 132 bit» (. СП 132 бит) (Русская версия) 3 экземпляра стоимостью 297 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по кур­су ЦБ РФ 8 671.77 х 3 = 26 015.31 рублей.. «Microsoft Windows Vista SP 132 bit» (. СП 132 бит) (Английская версия) 3 экземпляра стоимостью 378 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 11 036,80 х 3 = 33 110,40 рублей, «Microsoft Windows Server Standard SP 132 bit» «. . СП 132 бит) 3 эк­земпляра стоимостью 1 242 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 36 264,79 х 3=108 791,37 рублей, «Microsoft Windows Server Enterprise SP 132 bit» «Майкро­софт . СП 132 бит) 3 экземпляра стоимостью 4 770 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 139 273, 98 х 3 = 417 821,94 рублей. «Micro­soft Windows Server Datacenter SP 132 bit» «. . СП 132 бит) 3 экземпляра стоимостью 3 704 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по кур­су ЦБ РФ 108 149,02 х 3 = 324 447,06 рублей. «Microsoft Windows Server Standard SP 164 bit» (. . СП 164 бит) 3 экземпляра стоимостью 1 242 долла­ров США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 36 263.79 [ 3 = 108 791,37 рублей. «Microsoft Windows Server Enterprise SP 164 bit» (. . СП 164 бит) 3 экземпляра стоимостью 4 770 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 139 273. 98 х 3 = 417 821,94 рублей. «Microsoft Windows Server Datacenter SP 164 bit» (. . СП 164 бит) 3 экземпляра стоимостью 3 704 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 108 149,02 х 3 = 324 447,06 рублей. Таким образом, своими незаконными действиями И, причинил особо круп­ный ущерб Корпорации «.» в лице ее законного представителя Директора . И2 , на общую сумму 1 870 008.55 рублей.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый И заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Никулина М.С., поддержавшей ходатайство подсудимого, огласив заявление представителя потерпевшего И2, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

     Действия подсудимого И суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по признакам: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении наказания И суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, наличие заболевания ...  

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого И возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

           С учетом материального положения подсудимого И, который в настоящее время не работает, болен, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, в течение которого И своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

           Контроль за поведением И возложить на уполномоченный на то, специализированный государственный орган по месту жительства.

            Возложить на И обязанность являться на регистрацию в  установленный ему уполномоченным на то специализированным государственным органом срок один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, места своего жительства по адресу: КБР, ..., ....

           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства:  11 дисков формата «ДВД» с программным обеспечением, имеющим отличия от образцов легитимно произведенной продукции, хранящиеся в камере хранения ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства -купюру достоинством в 100 рублей РФ Номер КК ,, хранящуюся в бухгалтерии ... ..., после вступления приговора в законную силу вернуть в ,

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья С.М.Хацаева