приговор от 26.02.2010 года



                                     ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата

            Судья ... Хацаева С.М.,

            с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Н

защитника- адвоката, Цавкилова И.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре: Бекановой А.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Н, Датагода рождения, уроженца ... ... ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Н совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

 Н Дата года, примерно в 07 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь вместе с малознакомым ему Б на углу ... в ..., попросил у последнего для производства звонка, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия-6300» стоимостью 3800 рублей. На ответ Б, что на счету его телефона отсутствуют денежные средства и поэтому не сможет удовлетворить его просьбу, Н. со словами, что он вставит туда свою сим-карту и, поговорив вернет телефон, взял у него вышеуказанный сотовый телефон, откуда вскоре извлек сим-карту Б и вернул ему. После этого Н в целях осуществления своего преступного замысла, направленного на открытое хищение вышеуказанного телефона, создавая видимость, что разговаривает по данному телефону, умышленно приотстал от Б на несколько метров. Видя это, Б стал просить Н. вернуть ему телефон. Однако, последний, продолжая имитировать разговор по телефону, на его просьбы не реагировал. На очередное законное требование Б вернуть ему обратно телефон, Н умышленно, в целях удержания похищаемого сотового телефона потерпевшего, пригрозил применением к нему физического насилия, если он не откажется от своих законных требований по возврату сотового телефона. Сообщив об этом и завладев в открытой форме сотовым телефоном потерпевшего, Н скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Б ущерб на сумму 3800 рублей.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Н заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

            Выслушав мнение защитника Цавкилова И.Б., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, огласив заявление потерпевшего Б, также не возражающего против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

            Действия подсудимого Н суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

            При назначении наказания подсудимому Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику, возмещение ущерба.

            Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            С учетом всех обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.       

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в  два года, в течение которого, он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

            Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Контроль за поведением условно осужденного Н возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Н

            Возложить на Н обязанность в установленные ему органом, ведающим исполнением приговора сроки, два раза в месяц являться на регистрацию, получить паспорт, не менять без уведомления органа, ведающим исполнением приговора место жительства по адресу: ..., ... ...,

            Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Б оставить в его законном распоряжении.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья С.М.Хацаева