Приговор от 10.03.2010г.



                                                                    ПРИГОВОР                            

...

     ... Дата

           Судья ... Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой А,

потерпевших Х, Т1

защитника адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А, Дата уроженки ...

 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:        

               А совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

 А Дата года примерно в 15 часов, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ..., занимаясь домашней работой по найму у  Х, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры Х1 и Х находятся в другой комнате и ее действия остаются никем не замеченными, с полки вещевого шкафа в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила золотое женское кольцо, принадлежащее Х, стоимостью 18 200 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, А, Дата примерно в 15 часов, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ..., занимаясь домашней работой по найму у Т1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры Т и Т1 отсутствуют дома, тайно похитила из шкатулки, находившейся в шкафу в спальной комнате, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащее гр.Т1, чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

 В подготовительной части судебного заседания подсудимая А заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступлений по предъявленному обвинению, что ей принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Бориева С.А., поддержавшего ходатайство подсудимой А, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства А, потерпевших, также просивших суд удовлетворить ходатайство, показав, что претензий к подсудимой не имеют, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемые деяния, не превышает 10 лет.

Действия подсудимой А суд по каждому из эпизодов квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести и личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, занята трудом.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенных преступлениях, положительную характеристику, полное возмещение ущерба потерпевшим, примирение с ними.

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           С учетом всех обстоятельств дела, а также с учетом того, что подсудимая А и ее защитник просили о назначении наказания в виде штрафа, суд считает возможным назначить наказание за каждое из преступлений в виде штрафа.

           При этом суд учитывает семейное положение подсудимой, ее материальное положение, что она работает по найму у  частных лиц.

  По уголовному делу были заявлены потерпевшими гражданские иски:  Х в размере 20000 рублей, Т1 в размере 50000 рублей.

В связи с возмещением ущерба, потерпевшие отказались от исков.  

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

  В связи с изложенным, суд прекращает производство по гражданским искам потерпевших.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить А окончательное наказания в виде штрафа в размере 10 (  десять ) тысяч рублей.    

           Меру пресечения А подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство: бирки от похищенных колец, возвращенные потерпевшим Х и Т1, оставить в их законном распоряжении; золотое кольцо с одним большим камнем и двумя мелкими бриллиантами, возвращенные Х оставить в ее распоряжении.

           Производство по гражданским искам Х и Т1, в связи с   отказом от исков прекратить.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий