приговор от 23 апреля 2010 года



дело №  Номер обезличен

                                                         ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик 23 апреля 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимого П,

            защитника адвоката Бжениковой А.М. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

            при секретаре Сапожниковой А.В.,             

            рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, родившегося Дата обезличена года в с. ... ... КБР, гражданки России, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в КБР ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                                установил:

            Подсудимый П совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

            Так он, П 04 марта 2010 года, около 02 часов 20 минут, находясь возле кинотеатра «...», расположенного по адресу: КБР, ..., ... обратился к гражданину И и попросил у него деньги в сумме 100 рублей. И ответил ему отказом, тогда П умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем совершения активных действий, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на гражданина И и нанес ему удары руками сжатыми в кулак в область лица, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения: ангулярный перелом нижней челюсти слева со смещением фрагментов, которые по степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 суток.

            Подавив таким образом волю И к сопротивлению, П открыто похитил у него из кармана деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон «NOKIA-6021» стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в результате чего, причинил Иматериальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.  

 

В судебном заседании подсудимый П с изложенным прокурором обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Заявленное ходатайство суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется П не превышает восьми лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат, потерпевший, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия П следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении П наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное П преступление относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к тяжкой категории преступлений, по месту жительства он характеризуется с положительной стороны.

Смягчающим наказание П обстоятельством является полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание П суд не находит. 

 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, тяжесть совершенного преступления, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание П без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

Признать П, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив П испытательный срок – два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

 Контроль за поведением осужденного возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства, обязав П встать на регистрационный учет и не менять место жительства без согласования с органом ведающим наказание.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA-6021» с имей-кодом 359750009186393 хранящийся у И по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая:        подпись

     Копия верна:

          Судья -                                                             Л.М. Ахматова