приговор от 03.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

            Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Езеевой З.Р., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., ... военнообязанного, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Ш., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате ..., подлежа призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации № 1134 от 29.09.2005г. « О призыве в октябре- декабре 2005 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лично под роспись Дата . получил повестку о необходимости явки к 09 часам Дата года, и к 09 часам Дата г. в Военный комиссариат ... для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Однако, Ш., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время Дата г. и Дата г. в военный комиссариат ... по вызову военного комиссара ... для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу не явился и каких- либо оправдательных документов по поводу своей неявки не представил.

 Подсудимый Ш. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: «  уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Ш. отрицательно, находился в розыске.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным с применением штрафа.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 328 УК РФ и, назначить ему наказание штраф 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

 ...