приговор от 01.06.2010 года



Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

    

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Крымшокаловой Ф.Х.

подсудимого А.,

защитника Езеевой З. Р., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Машукове З.С.,

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

А., совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах : в середине февраля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, А. находясь в жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой 5, 20 грамма, являющийся особо крупным размером и незаконно хранил там же до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе осмотра места происшествия в период времени с 09 часов 01 минуты до 09 часов 23 минуты Дата года.

 Подсудимый А. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как: « незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А., является признание вины, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется А. положительно, работает, является единственным кормильцем семьи.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

 В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 Вещественное доказательство:  жидкость объемом 510,0 мл / нижний слой/  из полимерной бутылки емкостью 1,5 л, являющаяся наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, с массой вещества 5,10 г.; вещество массой 0,10г на ватном тампоне / с горловины полимерной бутылки емкостью 1,5 л/, являющееся наркотическим средством- экстрактом маковой соломы; вещество массой 583,0 г / из полимерной бутылки емкостью 1,5 л/, являющееся семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Судья М.Х. Шердиева

           

...