приговор от 03.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

    Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого У.

защитника Езеевой З.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении У., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

У. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, на участке местности, расположенном рядом с домовладением Номер обезличен по ... КБР, незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой не менее 5,68 гр., часть из которого он потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой 5,68 гр., незаконно хранил там же, примерно до 14 часов 56 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по ... при осмотре места происшествия.

          Подсудимый У. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется У. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия У. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: « незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание У. является признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 3 группы, хронический пилонефрит.

Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.

Характеризуется У. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... от Дата обезличенаг. назначить окончательное наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания У. исчислять с  Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении У.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:  полимерная бутылка емкостью 1,5 л., укупоренная полимерной крышкой типа – «винт», с жидкостью, содержащей наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 5,50 гр., к горловине которой прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство-  экстракт маковой соломы массой 0,11 гр., рассыпчатое вещество растительного происхождения серовато- черного цвета, пустая стеклянная бутылка из-под растворителя марки»Б», эмалированная чаша с тремя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,07 гр., 12 мл. пустой шприц с иглой в защитном колпачке, пустая полимерная упаковка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

 ...