приговор от 27.01.2010 года



                                                       ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         Дата

    

Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого К.,

защитника Калмыкова А.А.,  представившего удостоверение Номер 224 и ордер Номер ,

 при секретаре Машукове З.С.

                  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ... военнообязанного, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        

            Дата года, примерно в 01 час 30 минут, К., управляя автомобилем «Ваз-Номер » ... регион, двигаясь по ..., со стороны ..., в направлении ... в ..., напротив дома Номер по ... в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4., 1.5., 10.1., Правил дорожного движения, в соответствии с которыми «п. 1.3. в части: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров знаков и разметки, п.1.4 в части: на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5. в части: что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда; п. 10.1 в части: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требованиями дорожной разметки 1.3. Приложения Номер к Правилам дорожного движения, в части: разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более», не убедившись в безопасности маневра, осуществляя объезд неровности проезжей части, образовавшейся после проведения строительных работ по своей полосе движения, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение в автомобилем «ВАЗ Номер » ... регион, под управлением А. двигавшегося во встречном направлении по ... со стороны ..., в направлении ... в .... В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «ВАЗ Номер » ... регион, Т. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой большеберцовой кости, со смешением фрагментов, квалифицируемое по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности свыше одной треть.

  Подсудимый К. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется К. предусматривает наказание до 2  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание К. является признание вины, не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется К. положительно, работает, а также, что он состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в части основного наказания, а в части дополнительного исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного К., возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

 Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья М.Х. Шердиева

Копия верна:                                                                                     М.Х.Шердиева