приговор от 11.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

            Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.А.

защитника Никулина М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

переводчиков: С.Х. и Аль- Д.О.,

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевших: Н.С., Х.Т. и Х.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.А. ... военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

           А.А.-М. совершил преступление, направленное против собственности при следующих обстоятельствах:

 Дата года, примерно в 01 час 30 минут А.А.М. находясь у себя в комнате Номер общежития Номер , расположенного по ... в ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н.С., который находился у него в гостях спит, и его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на стуле в комнате ключи, принадлежащие Н.С., не представляющие материальной ценности, от квартиры Номер дома Номер «д» по ... в ..., где временно проживают Н.С., Х.Т., Х.К. В продолжение своего преступного умысла, Дата года, в 10 часов 00 минут, А.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца приехал по адресу : ..., ... «д» ... и заранее похищенными ключами от указанной квартиры открыл ее и незаконно проник в  квартиру, после чего оттуда тайно похитил ноутбук фирмы « hp Compac», стоимостью 13 800 рублей, деньги в сумме 5000 рублей и деньги в сумме 200 долларов США, согласно курсу Центробанка России на Дата года составляет 5864 рубля 64 копейки, на общую сумму 24 664 рубля 64 копейки, принадлежащие Н.С., деньги в сумме 100 долларов США, согласно курсу Центробанка России на Дата года составляющий 2932 рубля 32 копейки, принадлежащие Х.Т., деньги в сумме 100 долларов США, согласно курсу Центробанка России на Дата года составляющий 2932 рубля 32 копейки, принадлежащие Х.К., после чего А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшим Н.С., Х.Т. и Х.К. значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

 Подсудимый А.А.-М. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшими о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А.А.-М. предусматривает наказание до 6  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А.А.-М. суд квалифицирует по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.А.-М. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется А.А.-М. по месту жительства и учебы исключительно с положительной стороны, является студентом КБГУ.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А. Али Махмуд виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание 2  года лишения свободы.

 В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства и  учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного А.А.-М., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении А.А.-М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства:   ноутбук и деньги, возвращенные потерпевшим оставить в их распоряжений.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева