приговор от 17.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

    

   Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., ... военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

Дата года, примерно в 13 часов 45 минут, Ш. управляя автомобилем «ЗИЛ-Дата » ... рег. и двигаясь задним ходом по алее, то есть по пешеходной дороге, в сквере памятника «400 летия присоединения Кабарды с Россией», расположенного в ... в нарушение требований п.п. 1.3; 1.5; 8.12; 10.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которыми: « п.1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда; п.8.12 движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и  метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требованиями дорожной разметки», не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал скорость, которая должна была обеспечить ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, не предпринял необходимые меры предосторожности при движении задним ходом, в том числе, не прибегнув к помощи других лиц, допустил наезд правой боковой частью кузова своего автомобиля на пешехода Т.В., шедшей в это время по вышеуказанной аллее. В результате дорожно- транспортного происшествия пешеход Т.В. получила следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с разрывом печени; разрыв симфиза и подвздошно- крестцового сочленения слева; закрытый перелом левой лучевой костей; рваные раны головы, правой ушной раковины, левой голени; травматический шок тяжелой степени; ссадины головы, туловища, конечностей, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений пострадавшая Т.В. скончалась в 19 часов 40 минут, Дата года в республиканской клинической больнице ....

Подсудимый Ш. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения, также потерпевший Т.Н. в своем заявлении не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ: « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. является признание вины и раскаяние, не судим, является единственным кормильцем семьи, ущерб возместил, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Ш. положительно, работает

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Кроме того с  учетом того, что он является единственным кормильцем семьи, считает возможным применение к нему минимального срока дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 2года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в части основного наказания, а в части дополнительного исполнить реально.

Обязать Ш. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Ш., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева