приговор от 10 февраля 2010г



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

            ... Дата г.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчик Шаваевой Р.Ю., подсудимого Д, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д, Дата г.р., уроженца ... района КБР, гражданина РФ, не в/о, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, несудимого, проживающего в ... по ..., зарегистрированного в ... по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  У с т а н о в и л  :

            Д совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

            Так, он, Д, Дата г. около 23 час.30 мин., находясь в гостях у своей знакомой А по ..., в ..., воспользовавшись тем, что А его не видит, тайно похитил из квартиры телевизор «Горизонт 54» с пультом дистанционного управления стоимостью 1100 рублей и ДВД-плеер «Томсон» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, всего имущества на сумму 2600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

            В суде Д виновным себя признал, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся им ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал своего подзащитного. Потерпевшая А и обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено осознанно и добровольно после консультаций с защитником; подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

            Суд считает правильной квалификацию деяния Д по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести. В то же время учитывается, что Д ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется положительно, причиненный ущерб частично возместил. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд расценивает полное и последовательное признание подсудимым свой виновности. В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. В то же время наказание в виде обязательных работ подлежит отбытию Г реально. Гражданский иск А подлежит удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                       П Р И Г О В О Р  И Л :

            Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ. Срок наказания исчислять с момента фактического трудоустройства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Д прежней.

            Вещественные доказательства – телевизор «Горизонт-54» с пультом дистанционного управления, возвращенные А, оставить по принадлежности.

            Гражданский иск А удовлетворить, взыскав в ее пользу с Д 1500 рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.