приговор от 22 января 2010г



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

            ... Дата г.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Киримовой З.В., подсудимого Х, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Х, Дата г.р., уроженца ... района, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого Дата г. приговором мирового судьи судебного участка Номер ... по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; проживающего в ... по ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ,

                                                                            У с т а н о в и л :

            Х совершил два умышленных преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

            Так, он, Х, Дата г. около 16 часов, находясь во внутреннем дворе кафе ... по ..., в ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что инспектор службы 2 взвода ОБППСМ УВД по ... Б является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих функциональных обязанностей, нанес Б удар ногой в область туловища.

            Он же, Х, Дата г. около 16 часов 05 мин., находясь во дворе кафе ... по ..., в ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, применив физическое насилие к инспектору по службе 2 взвода ОБППСМ УВД по ... Б, осознавая, что последний является представителем власти находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью умаления его чести и достоинства оскорбил его, т.е. Б, высказавшись нецензурной бранью.

            В суде Х виновным себя признал полностью, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал своего подзащитного. Потерпевший Б в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка и просил строго подсудимого не наказывать.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкции ст.318 ч.1 и 319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно и осознанно; подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

            Суд находит правильной квалификацию деяний Х по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст.319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершены преступления средней и небольшой тяжести во время испытательного срока при условном осуждении. Подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает полное и последовательное признание виновности. Суд считает необходимым, назначив наказание по совокупности преступлений, отменить условное осуждение и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы с отбыванием в условиях исправительного учреждения.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ. Назначить Х наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы; по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим по правилу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Х наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Х по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... по ст.112 ч.1 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров по правилу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи назначить Х наказание в виде 1 года и 3 месяцев ( одного года и трех месяцев ) лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять Х с момента его фактического взятия под стражу.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить Х до вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.