приговор от 22 января 2010г.



                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

            ... Дата.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Киримовой З.В., подсудимой С, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С, Дата г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не в/о, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, неработающей, несудимой, проживающей в ... по ..., зарегистрированной в ... по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                                    У с т а н о в и л :

            С совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

            Так, она, С, в Дата. приобрела на территории ОАО ... у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию в виде двух бутылок емкостью 0,25 л. Под названием «Коньяк Прасковейский 3 звезды», осознавая, что не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в нарушение действующего законодательства РФ, а именно Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», и незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера в продуктовом магазине по ..., в ... до ее изъятия Дата г. Сотрудниками правоохранительных органов. Указанную алкогольную продукцию С Дата г. В Дата. Через ничего не подозревающую продавца А незаконно реализовала покупателю, осознавая, что спиртосодержащая продукция в двух бутылках емкостью 0,25 л. под названием «Коньяк Прасковейский 3 звезды» не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

            В суде С виновной себя признала, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторила ранее заявлявшееся ею ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал свою подзащитную. Обвинитель Киримова З.В. не возражала против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

            Суд находит правильной квалификацию деяния С по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимой суд принимает, что ею совершено преступление небольшой тяжести; ранее она к уголовной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется положительно и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает полное и последовательное признание подсудимой своей виновности. В связи с этим суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному размеру санкции, обусловить испытательным сроком.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР, обязав С встать на регистрационный учет и не менять без ведома этого органа место жительства.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить С до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства в виде двух бутылок спиртосодержащей жидкости емкостью 0,25 л. с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды» уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами Номер хранящиеся в камере хранения СО по г.Нальчик СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, обратить в доход государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.