приговор от 23 апреля 2010г



                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

            Г.... Дата.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимого Х, защитника Никулина М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                          У с т а н о в и л :

            Х совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

            Так, он, Х, Дата г. примерно в 15-00 час., находясь в продуктовом магазине на пересечении улиц Калинина и Мусова в ..., заведомо зная, что 2 бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием  «Старорусская»  емкостью 0,5 л., 3 бутылки с наименованием  «Столичная»  емкостью по 0,25 л. каждая, 4 бутылок с наименованием «Московская»  емкостью по 0,25 л. каждая, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика в нарушение действующего законодательства, в частности Постановления Правительства РФ от Дата г. Номер  «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил в этом же магазине с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды до Дата г., когда спиртосодержащая продукция была изъята сотрудниками милиции. Дата г. примерно в 11 часов 40 мин. Х, находясь в продуктовом магазине на пересечении улиц Калинина и Мусова в ..., заведомо зная, что ранее приобретенная им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл потребителю 2 бутылки с наименованием «Водка Старорусская» емкостью 0,5 л. Оставшаяся спиртосодержащая продукция в количестве 7 бутылок разных наименований была изъята в этот же день в период времени с 12 час. до 12 часов 25 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра продуктового магазина.       

В суде Х виновным себя признал полностью и повторил ранее заявлявшееся им ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Никулин М.С. поддержал свою подзащитную. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд соглашается с квалификацией деяния Х по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает полное и последовательное признание им своей виновности. В связи с изложенным суд считает возможным назначить Х наказание в виде штрафа в размере, приближенном к минимуму санкции ст.238 ч.1 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Х сохранить до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – 2 бутылки с наименованием «...» емкостью 0,5; 3 бутылки с наименованием «...» емкостю 0,25 л.; 4 бутылки с наименованием «...» емкостью 0,25 л., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.