приговор от 28 апреля 2010г



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                       именем Российской Федерации

            г.... Дата .

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя Нальчикского транспортного прокурора Макаева А.М., подсудимого Л1, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                                         У с т а н о в и л :

            Л1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

            Так, он, Л1, Дата г. около 16 часов, находясь на территории ЛПТО ж/д станции Нальчик, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая Л, убедил его в том, что имеющиеся у него два медных кольца на самом деле изготовлены из золота, продал их Л, поверившему в драгоценность металла, за 3000 рублей. Присвоив деньги Л в сумме 3000 рублей, Л1, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

            В суде Л1 виновным себя признал, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся им ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал своего подзащитного, потерпевший Л в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на применение особого порядка. Обвинитель Макаев А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкция ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником.

            Суд считает правильной квалификацию деяния Л1 по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести; юридически Л1 считается несудимым; ущерб по делу возмещен, а полное и последовательное признание виновности суд рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание. Поэтому Л1 назначается наказание, отличное от лишения свободы, а именно исправительные работы. При этом наказание должно исполняться реально.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Л1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 4 месяцев ( одного года и четырех месяцев ) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка. Срок наказания исчислять Л1 с момента трудоустройства.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить Л1 до вступления приговора в законную силу.

            Гражданский иск Л оставить без рассмотрения в связи с отказом от исковых требований.

            Вещественные доказательства в виде двух колец массой 9,2 и 1,88 гр., изготовленные из сплава на основе меди, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ..., уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.