приговор от 12 мая 2010г



                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

            Г.... Дата.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимой К, защитника Никулина М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К Риты Мусабиевны, Дата г.р., уроженки с.В.... КБАССР, гражданки РФ, не в/о, со средним образованием, замужней, неработающей, несудимой, проживающей в ... по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                          У с т а н о в и л :

            К совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

            Так, она, К, Дата г. примерно в 18-00 час., находясь в продуктовом магазине по ..., в ..., заведомо зная, что 1 бутылка со спиртосодержащей продукцией с наименованием  «...»  емкостью 0,5 л. не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика в нарушение действующего законодательства, в частности Постановления Правительства РФ от 13.09.07 г. №1013  «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, приобрела её, т.е. указанную бутылку, у неустановленного следствием лица и незаконно хранила в этом же магазине с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды до Дата г., когда спиртосодержащая продукция была изъята сотрудниками милиции. Дата г. примерно в 15 часов 55 мин. К, находясь в продуктовом магазине по ..., в ..., заведомо зная, что ранее приобретенная и хранимая ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю 1 бутылку с наименованием «Коньяк Прасковейский» емкостью 0,5 л. за 250 рублей.       

В суде К виновной себя признала полностью и повторила ранее заявлявшееся им ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Никулин М.С. поддержал свою подзащитную. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд соглашается с квалификацией деяния К по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает полное и последовательное признание им своей виновности. В то же время суд учитывает непогашенную судимость К за совершение аналогичного преступления, хотя данное обстоятельство и не образует рецидива преступлений. В связи с изложенным, а также с учетом тяжелого материального положения, суд считает возможным назначить К наказание в виде штрафа в большем размере, нежели было определено предыдущим приговором.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать К Риту Мусабиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К сохранить до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – 1 бутылку с наименованием «...» емкостью 0,5 л., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.