приговор от 28 апреля 2010г



                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

            Г.... Дата.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимой К, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, Дата г.р., уроженки ..., гражданина РФ, не в/о, со средним образованием, вдовы, неработающей, несудимой, проживающей в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                          У с т а н о в и л :

            К совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

            Так, она, К, Дата г. примерно в 15-00 час., находясь в продуктовом магазине по ... в ..., заведомо зная, что 4 бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием  «Водка Пшеничная»  емкостью 0,5 л., не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика в нарушение действующего законодательства, в частности Постановления Правительства РФ от 13.09.07 г. №1013  «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, водкой не являются, приобрела у неустановленного следствием лица и незаконно хранила в этом же магазине с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды до Дата г., когда спиртосодержащая продукция была изъята сотрудниками милиции. Дата г. примерно в 10 часов 55 мин., находясь в продуктовом магазине по ..., заведомо зная, что ранее приобретенная им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю 1 бутылку с наименованием «...» емкостью 0,5 л. Оставшаяся спиртосодержащая продукция в количестве 3 бутылок под наименованием «...» была изъята в этот же день в период времени с 11 час. 26 мин. до 11 часов 50 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра продуктового магазина.   

В суде К виновным себя признала полностью и повторила ранее заявлявшееся ею ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал свою подзащитную. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд соглашается с квалификацией деяния К по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнего внука. Как обстоятельство, смягчающее наказание для подсудимой, суд рассматривает полное и последовательное признание ею своей виновности. В связи с изложенным суд считает возможным назначить К наказание в виде штрафа в размере, приближенном к минимуму санкции ст.238 ч.1 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К сохранить до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – 4 бутылки с наименованием «...» емкостью 0,5, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.