приговор от 19 марта 2010г



                                                     П Р И Г О В О Р

                                        именем Российской Федерации

            ... Дата .

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимого К, защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, Дата г.р., уроженца ..., гражданина РФ, в/о, с неоконченным высшим образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, несудимого, проживающего в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

                                                     У с т а н о в и л :

            К совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

            Так, он, К, являясь гражданином Российской Федерации и будучи военнообязанным и состоящим на воинском учете в военном комиссариате ..., подлежал призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом №53 ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.03.2009 г. №1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву» и Приказа министра обороны РФ №1000 от 30.09.2009 г.. 08.07.09 г. К лично под роспись получил повестку о необходимости явки в военный комиссариат ... к 9-00 час. Дата г. и Дата г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако К, не имея законных оснований для освобождения от службы или отсрочки от призыва на военную службу, без уважительных причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенное время Дата и Дата г. в Военный комиссариат ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом, не явился и оправдательных документов своей неявки не представил.

            В суде К виновным себя признал, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Защитник Бецукова Л.М. поддержала своего подзащитного. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против применения по делу особого порядка.

            Выслушав мнения участников, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкция ст.328 ч.1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

            Суд находит правильной квалификацию деяния К по ст.328 ч.1 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает полное и последовательное признание К своей виновности. В связи с этим суд полагает возможным назначить К наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному уровню санкции.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К отменить.

            Вещественное доказательство – 2 отрывных талона повестки ГВК на имя К  - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.