приговор от 21 апреля 2010г



                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                       именем Российской Федерации

            ... Дата

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимой П, защитника Гетокова Ю.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении П, Дата г.р., уроженки пос...., гражданки РФ, не в/о, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей одну несовершеннолетнюю дочь, неработающей, несудимой, зарегистрированной в ... по ..., проживающей по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                                        У с т а н о в и л :

            П совершила умышленное преступление против общественной нравственности и здоровья населения при следующих обстоятельствах.

            Так, она, П, Дата г. около 10 часов 30 мин., находясь в своей квартире по ..., в ..., незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 5,51 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире по указанному выше адресу до 11 часов 35 минут того же дня, т.е. до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

            В суде П виновной себя признала, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторила ранее заявлявшееся ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Гетоков Ю.К. поддержал свою подзащитную. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против применения особого порядка.

            Выслушав мнения участников, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению в связи с тем, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением; санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено осознанно и добровольно после консультаций с защитником.

            Суд находит правильной квалификацию действий П по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ею совершено тяжкое преступление, и по месту жительства она характеризуется отрицательно. В то же время учитывается, что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и престарелую мать-инвалида, периодически находится на стационарном лечении по поводу флегмоны левой паховой области, цирроза печени и т.д. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное и последовательное признание ею виновности. В связи с этим суд считает возможным наказание в виде лишения свободы обусловить П испытательным сроком и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ МРУИИ Номер УФСИН России по КБР. Обязать осужденную П встать на регистрационный учет в ФБУ МРУИИ Номер , пройти курс лечения от опийной наркомании, не менять без ведома контролирующего исполнение наказание органа место жительства.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить П до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: ... уничтожить; бумажный конверт, опечатанный круглой печатью «Для экспертиз Номер УФСКН РФ по КБР» с рукописным текстом и подписью эксперта Б, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.