приговор от 29 апреля 2010г



                                                         П Р И Г О В О Р

                                              именем Российской Федерации

            ... Дата.

           Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю., подсудимого Х, защитника Никулина М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Х, Дата г.р., уроженца ..., гражданина РФ, в/о, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого Дата ... городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св. условно с испытательным сроком в 2 года; Дата ... горсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам л/св. в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению Чегемского райсуда от Дата г. за 1 год, 5 месяцев и 7 дней до окончания срока наказания; зарегистрированного по ..., в ..., временно проживающего в ... по ...;   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

            Х совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он, Х, Дата г. в 15 часов 00 мин., находясь у себя дома по ..., в ..., незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2,38 гр., что является крупным размером, и  незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по указанному выше адресу до 17 час. 30 мин. часов этого же дня до обнаружения и изъятия наркотика сотрудниками милиции.

            В суде Х виновным себя признал полностью, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Никулин М.С. поддержал своего подзащитного. Обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражала против применения особого порядка.

            Выслушав мнения участников, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению в связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением; санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено осознанно и добровольно после консультаций с защитником.

            Суд находит правильной квалификацию действий Х по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести. При этом Х ранее судим, и судимости не погашены, т.е. формально имеется рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. С учетом этого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбытием его в условиях исправительного учреждения. Однако при этом суд, трактуя полное и последовательное признание подсудимым виновности как обстоятельство, смягчающее наказание, полагает возможным воспользоваться правилом ст.68 ч.3 УК РФ и срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока по санкции.  

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ( шести месяцев ) лишения свободы в ИК строгого режима. Меру принуждения в виде обязательства о явке Х отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Х под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять ему с Дата г.

            Вещественные доказательства –  ... хранящиеся в камере хранения УВД по ..., уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения, для осужденного Х – десяти суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья Локов И.В.