приговор от 18 марта 2010г



                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

            ... Дата г.

            Нальчикский городской суд в составе председательствующего Локова И.В., при секретаре Лакуновой М.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаваевой Р.Ю., потерпевшего Шогенова А.А., подсудимого Б, защитника Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б, Дата г.р., уроженца ... района КБАССР, гражданина РФ, не в/о, со средним специальным образованием, холостого. Неработающего, несудимого, проживающего в ... района КБР по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                           У с т а н о в и л:

            Б совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

            Так, он, Б, Дата г. примерно в 03 часа, находясь во дворе дома Номер по ... в ..., ..., в своей машине ВАЗ-2101 г/н Номер, увидел припаркованную в этом дворе а/м ГАЗ-2705 г/н Номер с самодельным легковым прицепом с г/н Номер, принадлежащие Шогенову А.А., задумал тайно похитить автоприцеп. Реализуя свой преступный умысел, Б отцепил прицеп от автомашины ГАЗ-2705, присоединил его к своей машине и скрылся с места совершения преступления, тайно похитив таким образом автоприцеп. В результате преступных действий Б собственнику автоприцепа Шогенову А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

            В суде Б виновным себя признал, согласившись таким образом с предъявленным обвинением, и повторил ранее заявлявшееся им ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. Защитник Пшиготижев А.Х. поддержал своего подзащитного. Потерпевший Шогенов А.А. и обвинитель Шаваева Р.Ю. не возражали против применения особого порядка.

            Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. ходатайство заявлено добровольно и осознанно после консультаций с защитником; санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

            Суд находит правильной квалификацию деяния Б по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, факт первичного привлечения Б к уголовной ответственности; положительные характеристики на подсудимого и возвращение автоприцепа владельцу. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд рассматривает последовательное и полное признание виновности подсудимым. В связи с этим суд полагает возможным исправление Б без изоляции его от общества, в связи с чем наказание в виде лишения свободы обусловливает испытательным сроком. Гражданский иск Шогенова А.А. оставляется судом без рассмотрения, т.к. потерпевший Шогенов А.А. в судебном заседании заявил, что материальный ущерб составляет гораздо больше 20000 рублей, указанных в его заявлении и постановлении следователя о признании гражданским истцом. Однако при этом Шогенов А.А. не представил суду ни окончательной, на его взгляд, суммы иска, ни каких-либо расчетов или документальных данных, подтверждающих размер ущерба.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, обязав осужденного встать на регистрационный учет в этом органе, не менять без его ведома место жительства и являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора законную силу Б без изменения.

            Вещественные доказательства – автоприцеп с документами на него, возвращенные Ш., оставить по принадлежности; а/м ВАЗ-21011 г/н Номер с документами на нее, возвращенные Б, оставить по принадлежности.

            Гражданский иск Шогенова А.А. оставить без рассмотрения, разъяснив ему возможность обращения с иском в гражданско-правовом порядке.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента провозглашения.

            Судья Локов И.В.