Приговор от 27.04.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

,

                                                                                                   Дата

         Судья , Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой П,

           защитника –адвоката Шинахова А.А., представившего удостоверение Номер  Номер и ордер Номер, при секретаре:   Бекановой А.А..   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П, Дата года рождения, уроженки ... , ...

   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

           П совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, П Дата года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в коммерческом магазине, расположенном по адресу: , ..., ..., осознавая, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая продукция емкостью 0,5 литров каждая в виде одной бутылки водки с наименованием «Белый лебедь» и двух бутылок водки с наименованием «Дивное озеро»  по цене 20 рублей за одну бутылку, не имея удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от Датаг. Номер (в ред. постановления Правительства от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата. V 72 (ред. Дата), от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельной не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила ее в коммерческом магазине, расположенном по адресу: , ..., ... с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера, до ее изъятия сотрудником правоохранительных органов Дата года.

Дата года, примерно в 18 часов 40 минут П, находясь в коммерческом магазине, расположенном по адресу: ,,, ..., осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Белый лебедь» ёмкостью 0,5 л., которую она ранее незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеуказанных обстоятельствах.

 После этого, Дата г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения указанного коммерческого магазина, была обнаружена и изъята оставшаяся вышеуказанная спиртосодержащая продукция в виде двух бутылок водки с наименованием «Дивное озеро», которая будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые П ранее незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера при вышеуказанных обстоятельствах.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимая П заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

         Выслушав мнение защитника Шинахова А.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю. считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации со своим защитником. Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

         Действия подсудимой П суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам:  хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, занята общественно полезным трудом.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику.

         Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

         С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применить наименее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.   

         При этом суд учитывает материальное положение подсудимой, которая проживает одна.                         

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Белый лебедь» емкостью 0,5 л.; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием  «Дивное озеро» емкостью 0,5л., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серией ,, хранящуюся в камере хранения , после вступления приговора в законную силу вернуть в , , ...

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий