Приговор 27.04.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата

           Судья , Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой К,

защитника- адвоката Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре: Бекановой А.А.,

           Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           К, Дата года рождения, уроженки ... ..., ...,

  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             К совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:  

     Так, К Дата года около 13 часов, находясь на рынке , в. ..., осознавая, что спиртосодержащая продукция емкостью 0,5 л. с наименованием (Русский изумруд», не имея удостоверения качества и безопасности, а также документов изго­товителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Поста­новления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72 (ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 №954, от 27.12.2008 №1038, от 29.04.2009 №370, от 05.08.2009 №637) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», не отвечают требованиям безопасно­сти для жизни и здоровья потребителей и являются поддельной, приобрела одну бутылку у не­установленного следствием лица, которую незаконно перевезла на неустановленной автома­шине «Такси» в магазин, принадлежащий ее супругу К1, расположенный по адре­су: ..., где с целью последующего незаконного сбыта потре­бителю и извлечения выгоды имущественного характера незаконно хранила до ее изъятия со­трудником правоохранительных органов Дата Дата.

Дата около 20 часов 50 минут К через Б, ничего не подозревавшую о ее истинных намерениях, являвшуюся продавцом указанного магазина, рас­положенного по адресу: КБР, ..., ..., осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция с наименованием «Русский изумруд» ёмкостью 0,5 л. будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую она ранее незаконно перевезла и хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера, при вышеуказанных обстоя­тельствах незаконно сбыла ее потребителю.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимая К заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Мурзакановым А.Р., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение защитника Мурзаканова А.Р., поддержавшего ходатайство подсудимой К, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

           Действия подсудимой К суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ УК РФ по признакам: перевозка и хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения.

           При назначении наказания К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применить наименее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

           При этом суд учитывает и мнение подсудимой по данному вопросу, которая, также как и ее защитник просила суд о применении данного вида наказания.      

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и   назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

           Мера пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства:  одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русский изумруд», хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер Номер, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., вернуть в ....       

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная К вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Хацаева