приговор от 23 марта 2010 года



дело Номер обезличен

  

                                                                       ПРИГОВОР
                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г.Нальчик 23 марта 2010г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием гособвинителя - помощника прокурора г.Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимого М,

             защитника адвоката Хучинаева М.М. представившего удостоверение № Номер обезличен и  ордер №  Номер обезличен   

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

потерпевшей : Б,

            рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина России, с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого Нальчикским горсудом 24 апреля 2009 года по п.п «б,в» ч. 2  ст. 158 УК РФ к  одному году л/ свободы, на основании ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок один год, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                     установил:

Подсудимый М совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он 15 января 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь воле входа на рынок «Центральный» по ул. Пачева в  г. Нальчик КБР, напротив дома Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватив с «подмышки» левой руки, открыто похитил у гр. Б полиэтиленовый пакет, в котором находилось принадлежащее ей имущество : кошелек женский из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 150 рублей, косметичка из синтетического материала типа «сетка»  черного цвета, стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 2 тыс. 650 рублей, всего на общую сумму 3 тыс. 420 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Б, пластиковая банковская карта «Бум Банка»  на имя Б, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый М, с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления по которому обвиняется М не превышает десяти лет лишения свободы и  УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, госообвинитель, потерпевшая и адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия М, следует квалифицировать по ч. 1  ст. 161 УК РФ, как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное М преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, по месту своего жительства он характеризуется удовлетворительно, полностью возместил материальный ущерб, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством М является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание М суд не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление Мсовершено в период отбывания условного осуждения по приговору Нальчикского горсуда от Дата обезличена года.

Принимая во внимание совокупность характеризующих личность М обстоятельств, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, мнение потерпевшей, суд не считает возможным исправление и перевоспитание М без изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказаний. Наказание М назначается в соответствии с правилами ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и  назначить ему наказание в виде  одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное по приговору Нальчикского горсуда от 24 апреля 2009 года наказание отменить и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определить к отбытию М -   один год и два месяца  лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении М оставить без изменения.

Срок наказания М исчислять с  15 января 2010 года.

 Вещественные доказательства : паспорт, пластиковую карту и деньги в сумме 2 тыс. 650 рублей, сотовый телефон «LG», косметичку и кошелек возвращенные потерпевшей Б по вступлении приговора в законную силу оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:    подпись

Копия верна:

Судья Л.М. Ахматова