приговор от 23 марта 2010 года



дело Номер обезличен

                                                                         ПРИГОВОР
                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

гор. Нальчик 06 апреля 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора г. Нальчика  Макаренко И.В.,

            подсудимой  М,

            защитника адвоката Бабаевой А.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, Дата обезличена г/р., уроженки г. Прохладный, Прохладненского района КБР, гражданки РФ, работающей индивидуальным предпринимателем, вдовы, имеющей двоих совершеннолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: КБР ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

                                                                

                                                                    у с т а н о в и л:

            Подсудимая М совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

            Так, она 20 февраля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в торговом магазине расположенном по адресу: КБР, ..., ..., осознавая, что четыре бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Личный Лекарь» емкостью 0,5 л., не имеют удостоверения качества и безопасности, а так же документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а так же Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №1013 (в ред. постановления Правительства от 24 мая 2000 №403, от 03 января 2002 №3, от 29 апреля 2002 №287, от 10 февраля 2004 №72 (ред.28 декабря 2006), от 17 декабря 2005 №775, от 15 декабря 2008 №954, от 27 декабря 2008  №1038, от 29 апреля 2009 №370, от 05 августа 2009 №637) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» будучи поддельной, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела их у неустановленного следствием лица, которые она незаконно хранила с целью последующего, незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в торговом магазине по адресу: КБР, ..., ..., до их изъятия сотрудником правоохранительных органов 23 февраля 2010 года.        

            23 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, М находясь в торговом магазине, расположенном по ул. ... в г. Нальчике, заведомо зная, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну из пяти вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Личный Лекарь» емкостью 0,5 литра. После чего, сотрудником правоохранительных органов, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 23 февраля 2010 года, в ходе осмотра помещения указанного торгового магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся три бутылки, со спиртосодержащей продукцией, с наименованием «Личный Лекарь» емкостью 0,5 л. которые М, ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

                               

В судебном заседании подсудимая М с  изложенным обвинением согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется М не превышает десяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия М следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

- характеризующие: совершенное М преступление относится, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание М обстоятельством суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой М суд не находит.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления и его общественную опасность, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 46 УК РФ штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

Признать М, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении М подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Личный Лекарь» емкостью по 0,5 литра уничтожить, купюру достоинством 100 рублей серией Кг 6336522 хранящуюся в камере хранения СО по г. Нальчику СУ СК при прокуратуре РФ по КБР вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая:          подпись

       Копия верна:

            Судья:                                                                                               Л.М. Ахматова