приговор от 27 января 2010 года



дело № Номер обезличен

                                                                     ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик 27 января 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимого Т,

            защитника адвоката Жигунова А.Х., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордера №  Номер обезличен

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

           

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т  11 июня 1980 года рождения, уроженца ... Урванского района, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 27 ноября 2008 года Нальчикским горсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, освободившегося по отбытии срока 11 июня 2006 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                    установил:

            Т совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            Так, он 04 декабря 2009 года, примерно в 14 час., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку на входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. Нальчик и тайно похитил:  золотое колье, 585 пробы, стоимостью 22 тыс. 477 рублей 50 копеек, золотой браслет 585 пробы, стоимостью 11 тыс. 625 рублей, женский золотые часы «яшма» с браслетом 585 пробы, стоимостью 11 тыс. 625 рублей, комплект из золотых сережек и кольца 585 пробы с жемчугом и бриллиантами, стоимостью 10 тыс. 675 рублей, золотая цепочка 585 пробы, стоимостью 3 тыс. 412 50 копеек, золотой кулон 750 пробы, стоимостью 4 тыс. 873 рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 6 тыс. 872 рубля, комплект серебряных сережек, кулона и кольцо, стоимостью 120 рублей, браслет- бижутерия, стоимостью 300 рублей, принадлежащее потерпевшей К, всего имущества на общую сумму 103 тысячи 619 рублей 50 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб. 

В судебном заседании Т с изложенным прокурором обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется подсудимый, не превышает шести лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, госообвинитель, потерпевшая и адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Т следует квалифицировать по п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на их наказание:

- характеризующие: совершенное Т преступление относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, полное возмещение материального ущерба.

            Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

           

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в  изоляции от общества и  не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

                        Признать  Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Т исчислять с 05 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: золотое колье, 585 пробы, стоимостью 22 тыс. 477 рублей 50 копеек, золотой браслет 585 пробы, стоимостью 11 тыс. 625 рублей, женский золотые часы «яшма» с браслетом 585 пробы, стоимостью 11 тыс. 625 рублей, комплект из золотых сережек и кольца 585 пробы с жемчугом и бриллиантами, стоимостью 10 тыс. 675 рублей, золотая цепочка 585 пробы, стоимостью 3 тыс. 412 50 копеек, золотой кулон 750 пробы, стоимостью 4 тыс. 873 рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 6 тыс. 872 рубля, комплект серебряных сережек, кулона и кольцо, стоимостью 120 рублей, браслет- бижутерия, стоимостью 300 рублей, возвращенные потерпевшей К, по вступлении приговора в законную силу оставить у последней по принадлежности; носовой платок синего цвета, хранящийся в камере хранения УВД г. Нальчика по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение того же срока с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая  :      подпись

 Копия верна:

Судья Л.М. Ахматова