приговор от 02 июня 2010 года



Дело № Номер обезличен

  

                                                                    ПРИГОВОР
                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик 02 июня 2010 г.

             Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

                            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Макаренко И.В.           

             подсудимой  Г,

             защитника адвоката Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер  № Номер обезличен,

             при секретаре Сапожниковой А.В.,

             а также потерпевшей  Ю,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г, родившейся 16 октября 1991 года в ..., РСО-Алания, гражданки России, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, студентки 1 курса ФГОУ ВПО «КБСХА» в ..., не военнообязанной, не судимой, проживающей в КБР, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: КБР, ..., станица Екатериноградская, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           

у с т а н о в и л:

              Подсудимая Г совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

              Так она, Г 05 января 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь на лечении со своим грудным ребенком в детском инфекционном отделении ГКБ, расположенной по ул. Головко, 17 в г. Нальчике, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества заметив, что дверь палаты Номер обезличен открыта и на кровати лежит сотовый телефон «Нокия7900» черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ю, осмотревшись по сторонам и убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон и ушла к себе в палату Номер обезличен с похищенным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшей Ю значительный материальный ущерб на указанную сумму.  

   В судебном заседании подсудимая Г с изложенным обвинением согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Г не превышает пяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Г, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

- характеризующие: совершенное Г преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание Г обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Г суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Г без изоляции от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

п р и г о в о р и л:

 

  Признать Г, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде  одного года лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив Г испытательный срок – один год в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

 Контроль за поведением осужденной возложить на УФСИН РФ по КБР по месту ее жительства, обязав Г встать на регистрационный учет и не менять место жительства без согласования с органом ведающим наказание.

Меру пресечения – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимую Г из - под стражи в зале суда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: Сотовый телефон «Нокия 7900», черного цвета, имей-кодом Номер обезличен хранящийся у законного владельца Ю по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

       

Председательствующая:     подпись

    Копия верна:

        Судья:                                                                                 Л.М. Ахматова