приговор от 19 января 2010 года



Дело № Номер обезличен

  

                                                                          ПРИГОВОР
                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

гор. Нальчик 19 января 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Макаренко И.В. подсудимой Б,

защитника адвоката Догужаевой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен,

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

            а также потерпевшей В,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившейся 17 мая 1976 года в с. Урвань Урванского района КБР, гражданки России, со средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1) 16 мая 2005 года Нальчикским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 19 января 2006 года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Нальчика, по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из ее заработка 10% в доход государства; 3) 27 апреля 2006 года Нальчикским городским судом по ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст. ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ 2 года 3 месяца л/ свободы, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима; 4)   26 июля 2006 года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившейся по отбытии срока 26 марта 2009 г., проживающей по адресу: КБР, г. Нальчик, ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 

у с т а н о в и л :

            Подсудимая Б совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            Так, она 10 декабря 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в арендуемом индивидуальным предпринимателем В павильоне Номер обезличен модуля Номер обезличен ООО ТК «Нальчик», расположенного на 455 километре Федеральной автодороги «Кавказ» в г. Нальчике, заметила, что последняя положила принадлежащие ей денежные средства в картонную коробку и убрала ее под прилавок. Тогда она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к этому прилавку и воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила из данной картонной коробки, расположенной под прилавком, деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами по 100 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, в результате чего причинила гражданке В значительный ущерб на сумму 2 тыс. 500 рублей.

   В судебном заседании подсудимая Б с изложенным обвинением согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Б не превышает пяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Б, следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

- характеризующие: совершенное Б преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства положительно, полностью возместила материальный ущерб.

Смягчающими наказание Б обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие рецидива, в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ.

 

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б только в  изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказаний.

 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

приговорил :

            Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б по вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

             Вещественные доказательства:  деньги в сумме 600 рублей возвращенные потерпевшей В оставить по вступлении приговора в законную силу последней по принадлежности.

В связи с не достижением совершеннолетнего возраста сына осужденной Б – И, 30 апреля 2001 года рождения, для определения дальнейшего нахождения передать его органу опеки и попечительства Администрации г.Нальчика. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

Председательствующая:     подпись

Копия верна:

   Судья :                                                                               Л.М. Ахматова