Приговор от 19.08.2010 г.



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием гособвинителя –старшего помощника прокурора г.Нальчика К

подсудимого Т

защитника адвоката Цпредставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре С

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Нальчик КБР, гражданина России, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР г.Нальчик ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Т уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Т являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в отделе военного комиссариата КБР по г. Нальчику, подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации №399 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации №300 от 31.03.2010 г., лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явки к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата КБР по г. Нальчику, расположенному по адресу: КБР, <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако, Т не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата КБР по г. Нальчику по вызову начальника отдела военного комиссариата КБР по г. Нальчику для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый Т. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Т не превышает двух лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, госообвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Т следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное Т преступление относится, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Т суд не находит.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Т без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Т, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Т испытательный срок – шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР, обязав Т встать на регистрационный учет и не менять место жительства без согласования с органом, ведающим наказание.

Меру пресечения в отношении Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки на имя Т о явке в отдел военного комиссариата КБР по г. Нальчику на ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая –