06.09.2010г.



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Карачаева Н.Н., представившего

удостоверение №15/67 и ордер №070040,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием представителя Министерства по управлению

госимуществом и земельным ресурсам КБР Т

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.195 и ч.2 ст.195 УК РФ,

установил:

К ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором государственного унитарного предприятия(<данные изъяты> <адрес>, используя свои полномочия руководителя, позволявшего принимать решения по финансово-хозяйственным вопросам, вопреки интересам данного предприятия, с целью извлечения выгод для Ч, выразившимися в способствовании в реализации неликвидного товара, в <адрес> заключил договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ и приобрел у него автомашину – тягач <данные изъяты>». При этом указанная автомашина, которая не представляла для предприятия материальной ценности, так как не предназначалась для достижения задач и уставных целей <данные изъяты> была оценена в 4.700.000 рублей. В счет оплаты автомашины К на основании договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ передал Ч право требования с дебиторов <данные изъяты> реальной задолженности в сумме 3.317.017 рублей. В последующем К скрыл и не отразил по учетным данным <данные изъяты> передачу дебиторской задолженности и не поставил на баланс полученный транспорт, чем причинил ущерб государству, являющемуся единственным учредителем, в лице <данные изъяты> на сумму 3.317.017 рублей, что является существенным вредом.

Он же, К. в период ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, являясь генеральным директором <данные изъяты> <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ отстраненный от этой должности, в предвидении банкротства данного предприятия, а с ДД.ММ.ГГГГ зная о введении процедуры банкротства в <данные изъяты> совершил неправомерные действия при банкротстве данного предприятия, выразившиеся в сокрытии имущества, имущественных обязательств, сведений об имуществе, а также сокрытие бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность, причинившие крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, с <адрес>. генеральный директор <данные изъяты> К осознавал фактическую несостоятельность (банкротство) данного предприятия, так как ДД.ММ.ГГГГ предприятие фактически хозяйственной деятельностью не занималось, кредиторская задолженность составляла более 1 млрд. руб., основных средств у предприятия не было, в связи с чем возможности для погашения долгов отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <данные изъяты> введено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <данные изъяты> введено внешнее управление в <данные изъяты> и назначен внешним управляющим Б, который своим приказом от ДД.ММ.ГГГГ отстранил руководителя <данные изъяты> К от выполнения функций по распоряжению и управлению имуществом. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нарушениями процедурных вопросов при введении внешнего управления, апелляционной инстанцией Арбитражного суда <данные изъяты> отменено решение суда от ДД.ММ.ГГГГ о внешнем управлении и итоги наблюдения направлены на новое рассмотрение в суд. ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <данные изъяты> открыто конкурсное производство, и Г назначен конкурсным управляющим. Несмотря на неоднократные обращения, К отказывался от предоставления необходимой информации и документов предприятия конкурсному управляющему Г, в связи с чем последний издал приказ /ПП от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении К от выполнения функций по распоряжению и управлению имуществом. В соответствии с Федеральным Законом <данные изъяты>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ(с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ) при введении конкурсного производства, прекращаются полномочия органов управления должника, то есть руководителя предприятия, в том числе по распоряжению имуществом предприятия, и его полномочия полностью переходят к конкурсному управляющему. К, как генеральный директор <данные изъяты>», был уведомлен о введении процедуры банкротства – наблюдении, внешнего управления, а впоследствии и конкурсного производства вышеуказанными решениями Арбитражного суда <данные изъяты> Несмотря на это, с целью сокрытия имущества и имущественных обязательств в виде дебиторской задолженности, которая подлежала взысканию с различных предприятий-должников <данные изъяты>, и, осознавая, что в период банкротства все имущество и имущественные требования предприятия должны быть включены в конкурсную массу, он изъял всю бухгалтерскую и другую документацию, подтверждающую данную задолженность и не предоставил информацию о дебиторской задолженности <данные изъяты> и документы, подтверждающие эту задолженность временному и конкурсному управляющим. Впоследствии, действуя в рамках реализации своего преступного умысла, К в период ДД.ММ.ГГГГ., без согласования и разрешения временного, внешнего, а впоследствии и конкурсного управляющего взыскал с предприятий - должников денежные средства в общей сумме 47.944.286,05 руб., что составляет крупный размер, которые сокрыл и не отразил по учетным данным <данные изъяты> вследствие чего они не были включены в конкурсную массу для удовлетворения требования кредиторов. Для взыскания задолженности с дебиторов – должников <данные изъяты> К, выступая в качестве директора <данные изъяты>, решил использовать уже заключенный агентский договор с <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к данному договору, а также вновь заключил новые договора: с <данные изъяты> <адрес> без номера от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, договор уступки прав(цессии ) от ДД.ММ.ГГГГ, кроме этого составили акт от ДД.ММ.ГГГГ подведения итоговых взаиморасчетов и акт приемки-передачи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, по которым <данные изъяты> приняло от <данные изъяты> и подлежали оплате товарно-материальные ценности на общую сумму 2692908,45 руб., а также приняло на себя агентские обязательства по взысканию долгов <данные изъяты> и оплате последнему; с <данные изъяты> <адрес> договор цессии от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по которому <данные изъяты> получало право требования задолженности с <данные изъяты> в счет взаиморасчетов с ГУП <данные изъяты>. В соответствии с перечисленными договорами <данные изъяты> за определенное вознаграждение занимались взысканием долгов различных фирм, предприятий и учреждений перед <данные изъяты> а также производили оплату полученного имущества. Кроме этого, часть оплаты задолженности фирм, организаций, жилищно-строительных кооперативов – должников <данные изъяты> К получал непосредственно сам напрямую, минуя агентов. Взысканные на основании агентских договоров и напрямую непосредственно с других должников средства перечислялись по указанным в письмах К реквизитам или выдавались наличными.

С целью скрыть совершаемое преступление, К, как руководитель <данные изъяты> направлял письма в различные фирмы, предприятия и учреждения, на основании которых производилось погашение задолженности перед <данные изъяты> без регистрации и учета на предприятии. Кроме этого, К осознавал, что данные о расчетных счетах <данные изъяты> в различных банках имеются в налоговой инспекции, и при таких обстоятельствах невозможно сокрыть денежные средства, перечисляемые на эти счета в качестве оплаты, так как на предприятии введена процедура банкротства, и поступающие средства будут включены в конкурсную массу, а бюджетные учреждения и организации могли производить оплату <данные изъяты>» только перечислением через <данные изъяты> В связи с этим, К открыл новые расчетные и лицевые счета указанного предприятия в филиалах банков: <данные изъяты>» в <адрес> лицевые счета №№ и <данные изъяты> в <адрес> расчетный счет , без предоставления этих данных налоговым и другим контролирующим органам, а также конкурсному управляющему. На эти счета бюджетными учреждениями и организациями - должниками производилось перечисление средств, в виде оплаты за тепловую энергию. Зачисленные на вышеуказанные счета денежные средства К получал наличными в банках или перечислял в адрес различных фирм, без отражения в учетных данных предприятия. Так, частью средств К распорядился путем перевода денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> Остальную часть денежных средств К обналичил в банке и использовал на неустановленные цели.

Кроме этого, частью оплаты, поступавшей от различных фирм, организаций, ЖСК не на расчетные и лицевые счета <данные изъяты> в банках, К распорядился путем перевода(перечислением и наличными ) денежных средств <данные изъяты> <адрес> в качестве оплаты закупленной металлопродукции, которую также не отразил по учетным данным предприятия, а также получал сам непосредственно в фирмах – должниках наличными и без отражения по учетным данным использовал на неустановленные цели.

Вся бухгалтерская и иная документация, по которым К проводил вышеуказанные взаиморасчеты, находилась у него и не передавались в бухгалтерию для отражения по учетным данным <данные изъяты> в связи с чем в бухгалтерии предприятия, а впоследствии и у конкурсного управляющего отсутствовала информация о произведенной оплате и денежные средства не поступали в конкурсную массу.

Так, на основании писем К, как генерального директора <данные изъяты> фирмами, предприятиями и учреждениями – должниками <данные изъяты> произведена следующая оплата в виде перечисления и выдачи наличных денежных средств в счет погашения задолженности перед <данные изъяты> за потребленную тепловую энергию :

1. На расчетный счет <данные изъяты> в филиале банка <данные изъяты> в <адрес>» перечислено :

- Министерством труда и социального развития <данные изъяты> денежные средства по платежным поручениям №№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29341 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 451784 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 103659 руб., всего на общую сумму 584784 руб.;

- Архивной службой <данные изъяты> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 438138 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 71285 руб., всего на общую сумму 509423 руб.;

- КДС сельского поселения Карагач денежные средства в сумме 22298 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

Из поступивших на счет <данные изъяты> в филиале банка «<данные изъяты> в <адрес> от вышеперечисленных фирм и учреждений денежных средств в сумме 1116505 руб., К сокрыл денежные средства в сумме 438000 руб., которые впоследствии перечислил по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> <адрес>.

2. На лицевые счета <данные изъяты>» №№ в филиале банка <данные изъяты> в <адрес> перечислено :

- <данные изъяты> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ сумме 500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 руб.,

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 342110 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1600000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1092908, 45 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1583000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 206664, 83 руб., всего на общую сумму 7124683, 28 руб.;

- Министерством труда и социального развития <данные изъяты> денежные средства в сумме 224000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> » <адрес> денежные средства по платежным поручениям №№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41708, 49 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81338руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 155315, 37 руб.., всего на общую сумму 278361,86 руб.;

- МОУ НШДС <адрес> денежные средства в сумме 57541, 14 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ НШДС <адрес> денежные средства в сумме 71995, 73 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ НШДС <адрес> денежные средства в сумме 106274, 49 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ «Лицей » <адрес> денежные средства в сумме 119688, 89 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ <адрес> денежные средства в сумме 123940, 79 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ <адрес> денежные средства в сумме 128030, 41 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ <адрес> денежные средства в сумме 129084, 78 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ Гимназия <адрес> денежные средства в сумме 165335, 09 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ Лицей <адрес> денежные средства в сумме 201609, 56 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ <адрес> денежные средства в сумме 207108, 55 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ <адрес> денежные средства в сумме 281985, 45 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>» денежные средства по платежным поручениям №№ 178 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000000 рублей., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500000 рублей, всего на общую сумму 4500000 рублей;

- Администрацией <адрес> денежные средства по платежным поручениям №№ 344 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49200 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 127800 руб., всего на общую сумму 177000 рублей;

- МУП ЖЭК <адрес> денежные средства в сумме 192020, 24 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- МУП <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 148024, 62 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ

Поступившие на счет <данные изъяты> от вышеперечисленных фирм и учреждений денежные средства в сумме 14236 684, 88 руб. К сокрыл от включения в конкурсную массу т впоследствии обналичил в банке по чекам №№ БН 3091401 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 221782, 17 руб., БН 3093026 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1852135, 39 руб., БЗ 1636927 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1979752, 47 руб., БЗ 1636976 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2474504, 95 руб., БЗ 1637301 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1979455, 45 руб., БЗ 1637426 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 635158, 41 руб., БН 9710001 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1583564, 36 руб., БН 9710003 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1082087, 58 руб., БН 9711801 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1566584, 16 руб., БН 9711802 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204000 руб., БН 9711803 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175866, 17 руб., БН 3090826 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 191270, 24 руб., БН 3090827 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144665, 79 руб., всего на общую сумму 14090827,14 руб. (с учетом процентов, удержанных банком за обналичивание денег).

3. На расчетный счет ООО <данные изъяты> в банке <данные изъяты> <адрес> перечислено :

- ЖСК <данные изъяты>. Нальчика денежные средства по платежным поручениям №№ от ДД.ММ.ГГГГв сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 76500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47300 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 102700 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 290000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80800 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 73200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26800 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67800 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 210000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 129881, 28 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 68000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59900 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 101000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., всего на общую сумму 5053781, 28 руб.;

- ЭО ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 72000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 380000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 113139, 62 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1076, 06 руб., от 19.07 г. в сумме 8784, 32 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 65000 руб., всего на общую сумму 1585000 руб.;

- ГП КБР <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 331220 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ОАО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1500000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10644 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6415 руб., всего на общую сумму 87059 руб.;

- ООО <данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме 86000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> за ЭО ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 338693, 26 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., всего на общую сумму 110000 руб.;

- ОАО <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 50000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ОАО «<данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 83000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 38000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ФГУП <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 134000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., всего на общую сумму 634000 руб.;

- ИП ЕНальчика денежные средства в сумме 30000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 24000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ЖСК <данные изъяты><данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 85000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 73000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., всего на общую сумму 330 000 руб.;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., всего на общую сумму 300000 руб.;

- ОАО <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 34440 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 38000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., всего на общую сумму 400000 руб.;

- ООО «<данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81775 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 114105, 31 руб., всего на общую сумму 195880, 31 руб.;

- ОАО <данные изъяты>» денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб.

Кроме этого, по письмам ООО <данные изъяты>, в счет взаиморасчетов с <данные изъяты> произвело перечисление <данные изъяты> <адрес> денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150000 руб.

Всего <данные изъяты> произвело оплату в виде перечислений на общую сумму 4400 000 руб.

- ГУП ДРСУ <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 53000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ

Всего, вышеуказанными фирмами и предприятия произведено перечисление денежных средств в общей сумме 15702073, 85 руб.

Также, фирмой ООО «<данные изъяты> через своих представителей получены от различных ЖСК, фирм и организаций наличные денежные средства, которые производили оплату в счет погашения задолженности перед ГУП <данные изъяты>

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 50000 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме в сумме 110000 руб., из которых 50000 руб. получены представителем ООО <данные изъяты> по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, а 60000 руб. на основании письма ООО <данные изъяты> получены представителем ООО <данные изъяты> <адрес> по квитанциям к расходным кассовым ордерам №№ 144 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб. и 151 от ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 10000 руб.;

- Художественным фондом Союза художников <данные изъяты> в сумме 50000 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 61500 руб., из которых 51500 руб. получены представителем ООО <данные изъяты> по квитанциям к приходным кассовым ордерам без номера и даты в сумме 40000 руб. и 11500 руб., а 10000 руб. на основании письма ООО <данные изъяты> представителю ООО «<данные изъяты>;

- Геологоразведочной экспедицией <данные изъяты> денежные средства по квитанциям к приходным кассовым ордерам без номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., всего на общую сумму 100000 руб.;

- ООО <данные изъяты> <адрес> денежные средства по квитанциям к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб.., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., всего на общую сумму 150000 руб.;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства по квитанциям к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб., всего на общую сумму 140000 руб;

- ЖСК <данные изъяты> <адрес>, ООО <данные изъяты> <адрес> произвели оплату представителям ООО <данные изъяты> в сумме 50000 руб. и 14830 руб. соответственно по квитанциям к приходным кассовым ордерам, которые не сохранились.

Всего ООО <данные изъяты> получены наличные денежные средства в сумме 726330 руб.

Кроме этого, фирмой ООО «<данные изъяты> проведен зачет долга ООО <данные изъяты> <адрес> перед ОАО <данные изъяты>» в счет погашения задолженности последнего перед ГУП <данные изъяты>» на общую сумму 1200000 руб., которые впоследствии оплачены фирмой ООО <данные изъяты> <адрес> фирме ООО <данные изъяты>».

К провел вышеуказанные операции по взысканию задолженности без отражения по учетным данным и включения в конкурсную массу всего в сумме 17628403, 85 руб., путем перевода этих средств на счет или передачей наличными ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за приобретенную металлопродукцию. Полученную металлопродукцию он также не оприходовал по учетным данным ГУП <данные изъяты>» и не включил в конкурсную массу.

4. Наличными денежными средствами, переданными непосредственно ему в качестве оплаты от <данные изъяты> <адрес> за жилищно-строительные кооперативы <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и «<данные изъяты>, входящие в <данные изъяты> <адрес> :

- по квитанциям к приходным кассовым ордерам без номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., всего на общую сумму 210000 руб.

Полученные в ЭО ЖСК <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 210000 руб. К также не отразил по учетным данным и не включил в конкурсную массу.

5. Наличными денежными средствами, поступившими в качестве оплаты от ЖСК <данные изъяты> <адрес>:

- по расходным кассовым ордерам ЭО ЖСК <данные изъяты> <адрес> №№ 197 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 200 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 203 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 191 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 188 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 185 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 180 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 174 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 171 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 170 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 165 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29500 руб., 163 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 154 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 207 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32000 руб., 141 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 128 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 126 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., 121 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 115 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 108 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 100 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 98 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 91 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 87 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 82 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29400 руб., 78 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 74 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 69 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27000 руб., 65 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 61 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 60 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., 53 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34000 руб., 48 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35500 руб., 42 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33000 руб., 28 от 03.07 г. в сумме 22600 руб., 25 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., 25 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32000 руб., 14 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 9 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб., 7 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 3 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., 514 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33000 руб., 512 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб., 510 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб.,508 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 506 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 495 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34500 руб., 483 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 479 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 руб., 473 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 467 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб.,459 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 452 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36000 руб., 445 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 437 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21000 руб., 424 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 416 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18000 руб., 388 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 377 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19500 руб., 288 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21500 руб.,365 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23000 руб., 345 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18000 руб., 336 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 335 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 331 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 руб., 328 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., 322 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 314 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 300 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 289 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23500 руб., 284 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., всего на общую сумму 2005000 руб., а также по квитанциям к приходным кассовым ордерам ДСК КБГС №№ 224 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 227 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 229 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 221 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 219 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 218 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 214 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 212 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 210 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 209 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31500 руб., 204 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29500 руб., 197 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 181 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 230 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32000 руб., 175 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 167 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 153 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., 148 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 135 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 121 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31000 руб., 117 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 114 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 109 от ДД.ММ.ГГГГ.07 г. в сумме 30000 руб., 101 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 98 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29400 руб., 93 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 81 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32500 руб., 72 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27000 руб., 67 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 62 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 58 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., 54 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34000 руб., 49 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35500 руб., 46 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33000 руб., 44 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22600 руб., 34 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32000 руб., 24 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29000 руб., 21 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб., 18 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 12 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35000 руб., 369 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33000 руб., 368 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб., 367 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 365 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 361 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 357 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34500 руб., 354 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 351 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 руб., 348 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 345 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000 руб., 343 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., 340 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36000 руб., 337 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 330 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21000 руб., 318 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 315 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18000 руб., 301 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 292 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19500 руб., 288 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21500 руб., 284 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23000 руб., 269 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18000 руб., 263 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 257 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 254 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 руб., 250 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., 242 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26000 руб., 228 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 руб., 195 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 170 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23500 руб., 158 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26500 руб., всего на общую сумму 2005000 руб.

Полученными денежными средства в сумме 2005 000 руб. К распорядился путем передачи ДСК <данные изъяты> <адрес>, без отражения этих операций по учетным данным и включения этой суммы в конкурсную массу. Впоследствии ДСК <данные изъяты> в свою очередь указанными денежными средствами погасил свою задолженность перед ООО «<данные изъяты> <адрес>.

6. Наличными денежными средствами, которые были получены от абонентов – должников <данные изъяты> которым К закрывал долги на основании писем в <данные изъяты> по реестрам, без отражения этих взаиморасчетов по учетным данным предприятия :

- на основании письма от ДД.ММ.ГГГГ по реестру на сумму 3060251 руб.;

- на основании письма от ДД.ММ.ГГГГ по реестру на сумму 963275 руб.;

- на основании письма без номера от ДД.ММ.ГГГГ по реестру на сумму 324875 руб.;

- на основании письма без номера от ДД.ММ.ГГГГ по реестрам на 749454 руб. и 334192 руб.;

- на основании письма А от ДД.ММ.ГГГГ по реестру на сумму 2000000 руб.;

- на основании письма «а» от ДД.ММ.ГГГГ по реестру на сумму 1000000 руб.;

Полученные от абонентов – должников денежные средства в сумме 8432047 руб. К сокрыл и не включил в конкурсную массу.

7. Фирмой ООО <данные изъяты> <адрес> произведена оплата <данные изъяты> в сумме 294150, 32 руб. по документам, которые не сохранились. Данные взаиморасчеты также не отражены по учетным данным предприятия и сумма не включена в конкурсную массу.

8. Кроме этого, К не отразил по учетным данным <данные изъяты> полученную от Ч по договору купли-продажи транспортного средства без номера от ДД.ММ.ГГГГ автомашину <данные изъяты> ЛМ, стоимостью 4700000 руб.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ г., в период банкротства <данные изъяты> К сокрыл имущество и имущественные обязательства указанного предприятия в виде дебиторской задолженности и движимого имущества на общую сумму 47944286, 05 руб., а также бухгалтерские документы, где отражалась данная информация, чем причинил ущерб кредиторам и государству в крупном размере.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, сперва являясь генеральным директором <данные изъяты> <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ отстраненный от этой должности, в предвидении банкротства данного предприятия, а с ДД.ММ.ГГГГ зная о введении процедуры банкротства в <данные изъяты>», совершил неправомерные действия при банкротстве данного предприятия, выразившимися в неправомерном удовлетворении имущественных требований отдельных кредиторов руководителем организации- должника, знающим о своей фактической несостоятельности ( банкротстве ), заведомо в ущерб другим кредиторам, причинившие крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> руководитель данного предприятия К осознавал фактическую несостоятельность (банкротство) данного предприятия, так как <адрес>. предприятие фактически хозяйственной деятельностью не занималось, кредиторская задолженность составляла более 1 млрд. руб., основных средств у предприятия не было, в связи с чем возможности для погашения долгов отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <данные изъяты> в <данные изъяты> введено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <данные изъяты> введено внешнее управление в <данные изъяты> и назначен внешним управляющим Б, который своим приказом /ПП от ДД.ММ.ГГГГ отстранил руководителя <данные изъяты> К от выполнения функций по распоряжению и управлению имуществом. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нарушениями процедурных вопросов при введении внешнего управления, апелляционной инстанцией Арбитражного суда <данные изъяты> отменено решение суда от ДД.ММ.ГГГГ о внешнем управлении и итоги наблюдения направлены на новое рассмотрение в суд. ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <данные изъяты> в <данные изъяты> открыто конкурсное производство, и Г назначен конкурсным управляющим. Несмотря на неоднократные обращения, К отказывался от предоставления необходимой информации и документов предприятия конкурсному управляющему Г, в связи с чем последний издал приказ /ПП от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении К от выполнения функций по распоряжению и управлению имуществом. В соответствии с Федеральным Законом <данные изъяты>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ ) при введении конкурсного производства, прекращаются полномочия органов управления должника, то есть руководителя предприятия, в том числе по распоряжению имуществом предприятия, и его полномочия полностью переходят к конкурсному управляющему. К, как генеральный директор <данные изъяты> был уведомлен о введении процедуры банкротства – наблюдения, внешнего управления, а впоследствии и конкурсного производства вышеуказанными решениями Арбитражного суда <данные изъяты>. Несмотря на это, с целью удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов, заведомо в ущерб другим кредиторам и осознавая, что в период банкротства все имущество и имущественные требования предприятия должны быть включены в конкурсную массу для удовлетворения требований всех кредиторов, он изъял всю бухгалтерскую и другую документацию, подтверждающую дебиторскую задолженность <данные изъяты>» и не предоставил их временному, внешнему, а впоследствии и конкурсному управляющим. Впоследствии, действуя в рамках реализации преступного умысла, К в период с ДД.ММ.ГГГГ г., без согласования и разрешения временного, внешнего, а впоследствии и конкурсного управляющих, взыскал с предприятий - должников денежные средства в общей сумме 5541212, 58 руб., которые также не отразил по учетным данным ГУП, и не были включены в конкурсную массу для удовлетворения требования всех кредиторов.

Завершая свои преступные действия, К в период ДД.ММ.ГГГГ., зная о фактической несостоятельности <данные изъяты>», а впоследствии и уведомленный о банкротстве предприятия, из взысканных средств неправомерно удовлетворил имущественные требования отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам на общую сумму 5541212, 58 руб., что составляет крупный размер.

Так, в указанный период К через различных должников <данные изъяты>», которые производили оплату, погасил задолженность ГУПа перед следующими кредиторами:

- ООО <данные изъяты> <адрес> путем перечисления денежных средств по платежным поручениям №№ 46 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб., 47 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., 48 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 49 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90000 руб., 51 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб., 33 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57000 руб., 34 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 руб., 36 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб., 40 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80000 руб., 41 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 50 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11000 руб., 52 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 55 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб., 58 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб., 2 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 198200 руб. и передачи наличными по квитанциям к приходным кассовым ордерам №№ 17 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., 18 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 19 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 руб., 20 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 руб., 23 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 52000 руб., 21 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 23 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 24 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55000 руб., 25 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 26 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 27 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., 28 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 руб., всего на общую сумму 1553200 руб.

- Нальчикскому <данные изъяты> на общую сумму 172169 руб., путем заключения соглашения о зачете взаимных платежей от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии с которым <данные изъяты> передало задолженность перед <данные изъяты> в счет проводимых взаиморасчетов;

- ООО <данные изъяты> <адрес> путем перечисления на расчетный счет по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188645, 58 руб. в счет погашения задолженности перед ОАО <данные изъяты>» <адрес>.

- А путем погашения его задолженности перед ОАО <данные изъяты>» по подотчетной сумме в размере 110000 руб. по письму от ДД.ММ.ГГГГ

- частному лицу М на общую сумму 445000 руб., который переуступил свою задолженность физическим лицам Н и Э С последними впоследствии ОАО <данные изъяты> были произведены расчеты.

Кроме этого, по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ К, выступая в качестве генерального директора ГУП <данные изъяты>», переуступил ОАО <данные изъяты> <адрес> право требования задолженности с различных должников <данные изъяты> на общую сумму 3072198 руб. в счет погашения задолженности.

Таким образом, К, в период ДД.ММ.ГГГГ г., не включив в конкурсную массу поступавшие денежные средства в виде оплаты задолженности за поставленную тепловую энергию, неправомерно удовлетворил имущественные требования отдельных кредиторов на общую сумму 5541212, 58 руб. заведомо в ущерб другим кредиторам <данные изъяты> чем причинил им крупный ущерб.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняется К, не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам <данные изъяты> Т согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия К следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

- по ч.1 ст.195 УК РФ как сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностей, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб,

- по ч.2 ст.195 УК РФ как неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника – юридического лица руководителем юридического лица в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенные им преступления относятся в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.95, ч.2 ст.195 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.201 УК РФ – один год лишения свободы,

по ч.1 ст.195 УК РФ – один год лишения свободы,

по ч.2 ст.195 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого К обязан встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением К возложить на ФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на территории ОАО <данные изъяты>» - передать ГУП <данные изъяты>», бухгалтерскую документацию ГУП «<данные изъяты>» и других организаций, печать и два штампа ГУП <данные изъяты>» - вернуть ГУП <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а