приговор от 08.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес> Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Деунежева Беслана Аслановича,

защитника Догова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деунежева Беслана Аслановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, Деунежев Б.А. находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с двумя не установленными следствием лицами, подошли к Г., после чего Деунежев Б.А. попросил у него сотовый телефон для звонка. После ответа Г., что у него нет сотового телефона, Деунежев Б.А. согласно распределенному преступному плану догнал Г. возле магазина «Золушка», расположенного по <адрес> в <адрес> и схватил его за руку. Г. поняв о преступном намерении Деунежева Б.А. и двух не установленных лиц, попытался оттолкнуть Деунежева Б.А. от себя и уйти. Однако, Деунежев Б.А., с целью доведения задуманного преступного плана до конца, стал удерживать за руку Г., а затем вместе с двумя неустановленными следствием лицами, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли по очереди несколько ударов руками по всему телу Г., от чего последний от полученных ударов присел на корточки. Подавив тем самым совместными действиями сопротивление Г., против воли последнего, Деунежев Б.А. вместе с двумя неустановленными лицами, воспользовавшись беспомощным состоянием Г. открыто похитили из его кармана брюк сотовый телефон фирмы «Нокиа 6110», стоимостью 6000 рублей, на абонентском счету которого были деньги в сумме 50 рублей, который был в чехле, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 6100 рублей, сотовый телефон фирмы «Нокиа 5530», стоимостью 8500 рублей, на абонентском счету которого были деньги в сумме 1100 рублей, общей стоимостью 9600 рублей, и скрылись с места преступления с похищенным, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Подсудимый Деунежев Б.А. заявил ходатайство о применении особого порядка, поддержанное защитником, государственным обвинителем, также потерпевший в своем заявлении не возражает о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Деунежев Б.А. предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Деунежева Б.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Деунежева Б.А. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Деунежев Б.А. удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деунежева Беслана Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и, назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль, за поведением условно осужденного Деунежева Б.А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Деунежева Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Нокиа 5530» и коробку от сотового телефона «Нокиа 6110», возвращенные потерпевшему оставить ему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева