№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья <адрес> Шердиева М.Х, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В., подсудимого Рехвиашвили Давида Сергеевича, защитника Бесланеевой Ж.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Машукове З.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рехвиашвили Давида Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Рехвиашвили Д.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Рехвиашвили Д.С. в поле, расположенном у фермы на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, из которого путем смешивания с растворителем и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- гашишное масло, весом не менее 0,61 гр., образующий крупный размер, которое он незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе в правом кармане брюк для личного потребления, без цели сбыта, до 14 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по КБР при его личном досмотре, произведенном на углу <адрес> в <адрес>. Подсудимый Рехвиашвили Д.С. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения. Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником. Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Рехвиашвили Д.С. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Рехвиашвили Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Рехвиашвили Д.С. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Характеризуется Рехвиашвили Д.С. положительно. С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд, приговорил: Признать Рехвиашвили Давида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль, за поведением условно осужденного Рехвиашвили Д.С., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства. Меру пресечения в отношении Рехвиашвили Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ватный тампон, пропитанный наркотическим средством, массой 0,61г.; два ватных тампона со смывами с поверхностей ладоней рук Рехвиашвили Д.С., содержащих тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; прозрачный полимерный сверток; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Рехвиашвили Д.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья М.Х. Шердиева