приговор от 20.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Велиева Саида Октай Оглы,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Сашинской А.Н.

при секретаре Машукове З.C.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Велиева Саид Октай Оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велиев С.О.-О. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, управляя а\м ВАЗ <данные изъяты> с государственным номерным знаком двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, на перекрестке <адрес> в <адрес>, в нарушение требовании следующих пунктов Правил дорожного движения: « п. 1.3 в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 14.1 в соответствии с которым, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 10.1 в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, не избрал скорость, которая должна была обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не уступив дорогу, допустил наезд на пешехода С., которая переходила проезжую часть дороги слева на право по ходу движения а\м ВАЗ <данные изъяты> под управлением Велиева С.О.О.

В результате данного дорожно – транспортного происшествия С., получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости со смещением фрагментов; закрытый перелом костей таза со смещением фрагментов; закрытая черепно- мозговая травма; ушибленные раны головы, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Велиев С.О.О. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшей о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Велиев С.О.О. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Велиева С.О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ: как « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Велиева С.О.О. является признание вины, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Велиев С.О.О. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, но с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велиева Саида Октай Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год в части основного наказания, а в части дополнительного наказания исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Велиева С.О.О., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева