приговор от 14.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес> Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Бахова Рустама Климентьевича,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахова Рустама Климентьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Бахов Р.К. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в компьютерном зале «Зион», расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, заметив, что за одним из столов за компьютером сидит несовершеннолетний Х.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., рядом с которым лежит сотовый телефон под предлогом позвонить взял у него сотовый телефон марки «Нокия 5230», а затем, воспользовавшись тем, что Х. отвлечен и его преступные действия останутся не замеченными, вышел на улицу и таким образом похитил сотовый телефон марки «Нокия 5230» стоимостью 6650 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Х., причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бахов Р.К., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его в магазине « Мобиком плюс», расположенном по <адрес> в <адрес> не знакомому ему парню за 4000 рублей.

Подсудимый БаховР.К. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем, а также потерпевший просит в своем заявлений о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бахов Р.К. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Бахова Р.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бахова Р.К. является признание вины, явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Бахов Р.К. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Бахова Рустама Климентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Бахова Р.К., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бахова Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 5230» и коробку от него, возвращенные потерпевшему оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева