приговор от 14.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес> Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Абазова Артура Нургалиевича,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевшей Моллаевой З. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова Артура Нургалиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абазов А.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в гостях у своего знакомого Б., проживающего по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил с дивана, расположенного в зале, женское золотое кольцо, с рубином, стоимостью- 15000 рублей, и женское золотое кольцо с семью бриллиантами, стоимостью -15000 рублей, принадлежащие супруге Б.- М., и скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Абазов А.Н. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшей о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абазов А.Н. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Абазова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абазова А.Н. является признание вины, раскаялся в содеянном, явка с повинной, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Абазов А.Н. по месту жительства положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Абазова Артура Нургалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание 1год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Абазова А.Н., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Абазова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева