Приговор от 26.04.2010г.



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Урусмамбетова Аслана Александровича,

защитника –адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урусмамбетова Аслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урусмамбетов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Урусмамбетов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес> путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, часть которого он потребил там же, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства- экстракта маковой соломы в крупном размере массой не менее 1,295гр., он незаконно хранил там же, примерно до 17 часов 50 минут того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> при осмотре места происшествия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Урусмамбетов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Бориевым С.А., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бориева С.А., поддержавшего ходатайство подсудимого Урусмамбетова А.А., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Урусмамбетова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Урусмамбетову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести и личность подсудимого Урусмамбетова А.А., который отрицательно характеризуется, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание Урусмамбетова А.А. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья- является инвалидом 3 группы бессрочно. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. В анамнезе- ЧМТ в 2002г. Ушивание прободной язвы желудка. Хронический пиелонефрит.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урусмамбетова Аслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Урусмамбетова А.А. под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Урусмамбетова А.А. под стражу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель марки Б», эмалированную чашку, ватный тампон, консервную банку, полимерную бутылку емкостью 1,0л с крышкой типа «винт» с жидкостью коричневого цвета, содержащую наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,225гр., с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 0,07гр.,полиперную бутылку емкостью 0,5л с крышкой типа «винт» с жидкостью коричневого цвета, упакованные в два полимерных пакета и хранящиеся в камере хранения УФСКН <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Урусмамбетов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.