Приговор от 03.06.2010г



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Давыдова Тимура Александровича,

защитника –адвоката Езеевой З.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Тимура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Т.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Давыдов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, ул.3-я линия <адрес> путем смешивания семян кондитерского мака с растворите­лем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 5,36 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Да­выдов Т.А. незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления без цели сбыта до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давыдов Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства. Также показал, что такое ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника Езеевой З.Р., поддержавшей ходатайство подсудимого Давыдова Т.А., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется. Ходатайство заявлено подсудимым Давыдовым Т.А. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Давыдова Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Давыдову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание Давыдова Т.А. обстоятельств суд считает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд считает, что Давыдов Т.А. встал на путь исправления, так как добровольно прошел курс стационарного лечения по поводу опийной наркомании.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд учитывает при определении вида и размера наказания также семейное положение и материальное Давыдова Т.А., на иждивении которого находятся двое малолетних детей.

С учетом данного обстоятельства суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Тимура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Давыдову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Давыдову Т.А. с момента его задержания после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 2,00 гр. с учетом наркотического средства на ватном тампоне на горловине бутылки, которое находится в полимерной бутылке объемом 1, 5 л. с крышкой; Наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,47 гр. с учетом наркотического средства на ватном тампоне на горловине бутылки, которое находится в полимерной бутылке объемом 0,5 л. с крышкой с надписью «Долинск»; Наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,89 гр. с учетом наркотического средства на ватном тампоне на горловине бутылки, которое находится в полимерной бутылке объемом 1 л. с крышкой; эмалированную кастрюлю с ватным тампоном на дне, на стенках которого содержатся следы наркотического средства экстракт маковой соломы; две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя марки «Б»; пустую полимерную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.